В Минске пройдет встреча на тему прекращения огня на Донбассе

672

Во вторник в Минске должно пройти новое заседание контактной группы по Украине, главной темой которого станет прекращение боевых действий в Донбассе. На этот раз вместо ОБСЕ ключевую роль в переговорах хотят сыграть Париж и Берлин. Ранее сообщалось, что Германия предлагает Киеву отказаться от притязаний на возвращение Крыма и предоставить РФ сухопутный коридор к полуострову в обмен на Донбасс.
Президент Франции, который на днях встречался с Владимиром Путиным в аэропорту «Внуково-2», дал понять, что даже в случае срыва поставок «Мистраль» Москва не станет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом «денег, которые мы уже заплатили». До того российские официальные лица говорили о компенсациях, сумма которых доходила до €3 млрд. Таким образом, условно доброжелательное посредничество Парижа в переговорах по Донбассу, которые еще неизвестно чем закончатся из-за давления на Киев США, обойдется России в три миллиарда евро неполученной неустойки.
По данным французских СМИ, Россия и европейские посредники могут договориться о своеобразном «разделении труда»: Москва станет оказывать давление на ополченцев Донецка и Луганска, а Париж и Берлин попытаются повлиять на Киев. С президентом Украины Петром Порошенко Олланд в эти дни также поддерживал постоянный контакт.
Момент истины может наступить уже совсем скоро — на 9 декабря в Минске намечены переговоры в рамках контактной группы о прекращении огня в Донбассе, пишет издание.

По материалам: politnavigator.net

Читайте также: Недолгая жизнь парламентской коалиции