В Минобразования разъяснили, кто может поступать в вузы без сертификатов ЗНО

581

Министерство образования предоставило разъяснение относительно категорий лиц, которые могут воспользоваться возможностью поступления в высшие учебные заведения без учета результатов тестирования.

Итак, согласно условиям приема в вузы, право избирать схему поступления или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам или по результатам ЗНО имеют лица, получившие полное среднее образование в 2007 году и ранее, граждане Украины, которые в год вступления получили полное общее среднее образование за рубежом и лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды I и II групп, дети-инвалиды).

Указанные лица могут выбирать варианты вступления: по сертификатам 2008, 2009, 2010 или 2011 года или по результатам вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, либо одновременно по выборочным результатам по предметам в сертификатах и ​​результатами вступительных экзаменов в высших учебных заведениях, говорится в разъяснении образовательного ведомства.

Также, согласно условиям приема, право участвовать в конкурсе по результатам исключительно вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении имеют: военнослужащие Вооруженных Сил; граждане освобождены со срочной военной службы в год поступления в высшее учебное заведение; лица, имеющие заболевания, указанные в перечне заболеваний, которые могут быть препятствием для прохождения ЗНО.

Соответствующие разъяснения уже направлены руководителям высших учебных заведений, имеющих учесть их при приеме абитуриентов на учебу во время проведения вступительной кампании, которая стартует 1 июля.

delo.ua