В МИД документально подтвердили угрозы из ГПУ

802

Wx600_352888Министерство иностранных дел Украины имеет документальное подтверждение того, что глава Генпрокуратуры Виктор Шокин направил письмо с угрозами начать проверку ряда сотрудников МИД.

Копия письма генпрокурора, а также ответ на него главы МИД Павла Климкина были переданы 30 октября "ЕП" без грифа ограниченного доступа после запроса о предоставлении публичной информации.

Отмечается, что такой же запрос был отправлен и в Генеральную прокуратуру, на который там так и не ответили.

Письмо Шокина на имя Климкина было отправлено в связи с мерами МИД по выполнению Плана действий по визовой либерализации с Европейским союзом.

Согласно документу, Шокин считает, что министерство действует "не с целью выполнения Плана… а для дискредитации органов государственной власти и конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре".

12

В ответе главы МИД Павла Шокина говорится, что изменения в процессе создания антикоррупционной прокуратуры являются одной из "ключевых задач", без выполнения которой Еврокомиссия не сделает положительного вывода о возможности отмены виз для Украины.

В письме Шокину Климкин напомнил, что претензии ЕС касаются, в частности, сферы ответственности Генпрокуратуры.

"Среди ключевых задач в этом контексте наши коллеги называют создание оперативных и независимых Национального антикоррупционного бюро Украины, Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП), специального подразделения для координации расследований относительно отмывания средств и финансирования терроризма", - говорится в тексте.

"Невыполнение или неполное выполнение Украиной приоритетов... может поставить под угрозу возможность принятия положительного заключения Европейской комиссии о завершении выполнения Украиной Плана действий, что сделает невозможным обнародование ЕК рекомендации о введении безвизового режима поездок для украинских граждан", - подчеркнул Климкин.

345

Также были обнародованы копии переписки Климкина с Послом ЕС в Украине Яном Томбинским, который призывал к замене так называемой "четверки Шокина", которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуры.

6789

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин направил в Министерство иностранных дел письмо с требованием сообщить, кто участвовал в подготовке и распространении рекомендаций для Генпрокуратуры по составу конкурсной комиссии для Антикоррупционного бюро.

Генпрокурор выразил несогласие с тем, что МИД дает свои рекомендации по реализации невыполненных Украиной критериев Плана действий визовой либерализации с ЕС, при этом ведомство называет эти рекомендации указаниями, хотя они не были ни подписаны, ни утверждены каким-либо уполномоченным лицом. В связи с этим Шокин считает, что в действиях МИД "усматриваются признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органов государственной власти", и предупреждает, что ГПУ намерена принять решение о наличии в действиях работников МИД состава уголовных правонарушений, пишет Гордон.

Рекомендации, о которых пишет генпрокурор, были розданы участникам 13-го заседания Национального совета реформ, которое прошло 19 октября под председательством президента Украины Петра Порошенко.

Президент на этом заседании сообщил, что до 9 ноября МИД должен передать в ЕС информацию о выполнении Плана действий по либерализации визового режима, и назвал борьбу с коррупцией одним из пунктов, по которым Украина отстает.

В мае 2015 года в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывала получить отмену визового режима с ЕС, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещал президенту Украины Петру Порошенко, что сделает все, чтобы позиция Еврокомиссии по этому вопросу была максимально положительной.