В Мариуполе на взятке задержали двух судмедэкспертов

515

311864 Следователями Центрального отдела полиции г. Мариуполь совместно с Управлением защиты экономики в Донецкой области под процессуальным руководством Мариупольской местной прокуратуры разоблачены двое должностных лиц Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые в течение 2017 года требовали от родных умерших до 6 тыс. грн. Об этом во вторник сообщили в полиции Донецкой области.
"Вскрытие тела и выдачу справки, необходимой для дальнейшего получения свидетельства о смерти и захоронения человека, осуществляли только при условии дачи взятки. Такса была фиксированной – от 3 до 6 тыс. грн", - говорится в сообщении.
В полиции уточнили, что, злоупотребляя своим служебным положением, врачи СМЭ по предварительному сговору требовали с родственников умерших неправомерную выгоду за исполнение своих прямых обязанностей.

Во время санкционированного обыска в их служебных кабинетах изъяты денежные средства, полученные преступным путем.
По данному факту продолжается досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством).

Стоит отметить, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать должности и конфискацией имущества.

По материалам: 112.ua