В Мариуполе идет бой 13.06.14

662

Рано утром в пятницу в Мариуполе началась антитеррористическа операция, которая проводилась силами спецбатальйонов «Азов», «Днепр-1», «Донбасс», Нацгвардии и военных. В результате операции город был полностью очищен от сепартистов, на здании горсовета был вывешен украинский флаг. Украинские силовики отчитывают об успешной операции, в результате которой удалось взять в плен по одним данным тридцать, по другим – сорок сепартистов. С украинской стороны погибших якобы нет. Правда, четыре бойца Нацгвардии получили ранения, один – тяжелое. Со стороны сепартистов по предварительным данным якобы убито двенадцать человек. Президент Петр Порошенко своим указом приказал перенести Донецкую облгосадминимтрацию в освобожденный Мариуполь.

Мариуполь стал «горячей точкой» начиная с 9 мая, когда силовики попытались в рамках АТО очистить город от сепаратистов. Тогда операция не была слишком успешной, с украинской стороны были даже убитые. В течение месяца в Мариуполе возникали то перестрелки, то теракты.

Так, на этой неделе было сообщение о том, что в Мариуполе горит аэропорт, а также воинская часть. Возможно, активизация боевиков и подтолкнула руководство страны начать в городе антитеррористическую операцию.

По словам и.о. главы МВД Арсена Авакова, началась она почти в пять часов утра. Он отметил, что буквально сразу удалось перехватить инициативу у сепартистов и вытеснять их с города.

Более детальную информацию после завершения АТО предоставил советник Авакова Антон Герщенко. По его словам, операция проходила в несколько этапов. Первый, на штурм пошли бойцы батальона «Азов», второй этап – силами бойцов батальона «Днепр-1» и Нацгвардии окружили сепартистов, третий – военные выстроились по периметру АТО, чтобы не допустить бегства сепартистов.

Геращенко отмечает, что силовикам удалось успешно провести антитеррористическую операцию в Мариуполе потому, что они имели своих людей в рядах сепартистов, они и поставляли необходимую информацию. Например, силовики знали о том, что горсовет заминирован. Бойцы АТО подорвали указанные информаторами места, таким образом удалось избежать случайных жертв.

В результате операции, отмечает Геращенко, удалось задержать 30 сепартистов. Руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко говорит о сорока задержанных. Они общаются с украинскими силовиками. В частности предоставляют информацию о снайперских точках и минах.

Известно, что во время АТО пострадало четыре бойца Нацгвардии, они ранены, один – тяжело. Погибших якобы нет. Павел Пуришев, представитель пресс-центра ДНР утром в телефонном интервью российским журналистам сообщил о том, что в Мариуполе погибло 12 граждан, видимо это потери оплчения в результате штурма. Он сообщил, что в Мариуполе идет бой 13 июня, который превратился в кровавое побоище. По его словам, в этот раз на зачистку города бросили бойцов с Западной Украины, поскольку в городе повсеместно слышится украинская речь. Помимо этого, Пуришев говорит, что якобы некоторые бойцы говорят на английском языке. По его информации, бойцам, которые принимали участие в АТО было не интересно проверять принадлежат ли люди к террористам или нет, стреляли по всем, говорит он. На улицах море крови. Также он отметил, что возможно ДНР примет решение о том, чтобы направить в Мариуполь помощь. Но как показали дальнейшие события, никакой помощи сепаратисты не получили.

В интернете появился ролик с места АТО в Мариуполе. На нем видны бойцы, у которых на форме нашиты шевроны, похожие на шевроны американского тренировочного центра. Также за кадром слышна американская речь. В связи с этим в соцсетых возникла дискуссия по поводу того, воюют ли на стороне украинских силовиков американские бойцы. Одни уверены, что да, другие считают, что американская речь могла принадлежать журналистам, а третьи заявляют, что ролик постановочный и отсняли его россияне для дискредитации антитеррористической операции.

http://youtu.be/SChFnwu3QSI

«Отличился» в Мариуполе и народный депутат Олег Ляшко. Он на камеры разорвал и потоптал флаг ДНР. Ляшко заявил, что так будет с каждым, кто посмеет вторгнуться на Украину. Помимо этого, он сообщил, что среди сепартистов было много люмпенов, наркоманов и алкоголиков, которые за 200 гривен убивали украинских силовиков. Якобы один из задержанных признался, что вынужден был взять в руки оружие, чтобы заработать денег и оплатить больной матери операцию.

После АТО в городе начали поднимать украинские флаги, первым сине-желтый флаг был поднят над зданием Мариупольского горисполкома.

Петр Порошенко своим указом перенес в Мариуполь Донецкую облгосадминистрацию.

В свою очередь Геращенко сообщил, что в ближайшее время АТО по типу Мариуполя пройдет в Снежном.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org