В Мариуполе холерой заболел еще один человек

454

Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция по состоянию на 20 июня подтверждает еще 1 случай заболевания холерой в Мариуполе (Донецкая область), а также еще 1 носителя возбудителя холеры без симптомов болезни. Об этом говорится в сообщении СЭС.

"Всего в Мариуполе зарегистрировано 17 случаев заболевания холерой, вызванных холерным вибрионом О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовары Огава и 9 случаев вибриононосительства такого же возбудителя у клинически здоровых лиц", - говорится в нем.

15 больных и 6 вибриононосителей в связи с выздоровлением после завершения лечения и получения 3 отрицательных результатов исследования на холеру выписаны (Мариуполь).

В то же время по состоянию на 20 июня в Мариуполе продолжают лечение 2 больных и 3 вибриононосителя.

В Волновахском районе Донецкой области зарегистрирован 1 случай заболевания холерой, больная продолжает находиться в холерном госпитале Волновахской центральной районной больницы.

Возле Мариуполя открывают курортный сезон

В двух районах Донецкой области, где ранее была обнаружена холера, кроме Мариуполя, в ближайшее время будет открыт курортный сезон, прогнозирует министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

"У нас появилась надежда, что мы в ближайшие дни откроем курортный сезон в двух районах Донецкой области, где было закрыто: Первомайский и Новоазовский районы", - сказал глава Минздрава журналистам в субботу.

В то же время он добавил, что курортный сезон в Мариуполе будет пока закрыт.

Напомним, первые 3 человека, заболевшие холерой в Мариуполе, были госпитализированы 29 мая.

По состоянию на 17 июня общее количество заболевших в Донецкой области составляло 17 человек, из них 16 - в Мариуполе, а также были зарегистрированы 8 вибриононосителей такого же возбудителя у клинически здоровых людей.

delo.ua