В Луцке обвалился жилой дом. Виновные – сотрудники ЖЕКа и местные чиновники

698

В прошлые выходные в Луцке поздно ночью обвалился один подъезд жилого дома. Сотрудники МЧС буквально через считанные минуты уже были на месте трагедии. Они через балконы дома эвакуировали 76 пострадавших. Под завалами погибло двое мужчин, еще двое жителей сейчас находятся в больнице с травмами средней тяжести. Люди в шоке, они уверены, что спаслись чудом и добавляют, что трагедии могло бы и не быть, если бы горсовет и ЖЕК своевременно обратил внимание на их жалобу. Ведь оказывается дом начал рушиться еще две недели назад.

В прошлые выгодные в начале пяти часов утра в Луцке по улице Ровенской, 109 обвалился один подъезд пятиэтажного дома. Обвалились несущие конструкции. В результате этого с пятого по первый этаж «упали» кухни и залы. Именно это, говорят в МЧС, и спасло жизни многим людям, ведь была ночь, и они находились в спальнях, которые не пострадали.

Погибло двое мужчин 73 и 77 лет, они смотрели телевизор в зале, заснули и поэтому попали под завалы. Их тела нашли утром. На самом деле жертв обвала могло быть на больше. Известно, что ночью один из мужчин злосчастного дома выпивал на кухне. Когда он вышел в туалет - случился обвал.
Жители дома, квартиры которых полностью разрушены, в шоке. Во-первых, они считают, что им чудом удалось выжить, ведь если бы несущие стены рухнули вечером или утром, жертв было бы намного больше. Во-вторых, они остались без жилья и без средств к существованию. Их эвакуировали среди ночи без каких-либо вещей.

Когда завалы были разобраны, жильцам обвалившегося подъезда разрешали в сопровождении сотрудников МЧС по одному заходить в то, что осталось от их квартир. К сожалению, говорят пострадавшие, им не удается найти деньги и даже документы. Все уцелевшее имущество у многих помещается в обычном продуктовом пакете.

Людей, чьи квартиры разрушились, поселили в отель. Также предлагают поселиться в отеле и жителям соседнего подъезда, который уцелел. Но возможно тоже пребывает в аварийном состоянии. Пострадавших пока кормят за счет городского бюджета. С ними работают медики, в большей степени психологи и невропатологи. Они указывают на то, что люди пережили шок, они были на волоске от смерти да еще и утратили свои квартиры, все имущество и все сбережения. Поэтому многим требуется психологическая помощь. Большинство из пострадавших просят у медиков успокаивающие лекарства или снотворное, ведь пережитый шок не дает им спокойно уснуть. У многих жильцов, которые пережили обвал, подскочило давления. Но со всем этим можно справиться, говорят медики, главное чтобы люди успокоились и получили от власти обещанное.

А власть наобещала жителям обвалившегося дома многое. Во-первых, городской голова Николай Романюк пообещал, что уже сегодня все пострадавшие получат по десять тысяч гривен материальной компенсации. При этом городской голова отметил, что возможно, материальная помощь не ограничится лишь этими деньгами. Во-вторых, власти города пообещали, что в ближайшее время все пострадавшие получат квартиры в новостройках. В частности Николай Романюк заявил, что он уже имел разговор с руководством компании «Луцксантехмонтаж №536» господином Чернухой. Он пообещал, что максимум через три недели их компания сдаст в эксплуатацию жилой дом и пострадавшие от обвала люди смогут получить квартиры. Главное чтобы власть выполнила свои обещания. Ведь похожие случаи были в восточной Украине. Там тоже власть обещала людям квартиры, но они так их и не дождались. Более того, их выгнали с отелей, которые сняли для людей органы местной власти, сославший на то, что срок их аренды закончился.

Возможно обвал жилого дома удалось бы предотвратить, если бы представители луцкой власти своевременно отреагировали на жалобы жильцов. Дело в том, что еще в мае жильцы обратили внимание на то, что на первом этаже дома пошли трещины и даже вывалился кондиционер. Они сразу же обратились в местный ЖЕК, но его сотрудники почему-то не обратили должного внимания на проблему.
Сотрудники прокуратуры подтверждают тот факт, что жалобы жильцов имели место и если бы органы местной власти вовремя среагировали, то удалось бы предотвратить обвал и гибель людей.
В прокуратуре уже открыли уголовное дело по факту служебной халатности на сотрудников ЖЕКа и служащих Луцкого городского совета. Кстати, жители злосчастного дома считают, что их дом обрушился потому, что владельцы мебельного магазина, который находиться на первом этаже дома, проводили перепланировку и снесли несущие конструкции.

Следствие и проверки пока продолжаются, виновные будут наказаны, уверяют в прокуратуре города.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org