В Луганской обл. за взяточничество задержаны налоговик и его сообщник

433

В Луганской области по материалам Службы безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело относительно должностного лица ГНИ и местного житель. Налоговик требовал у частного предпринимателя взятки, а его «компаньон» исполнял роль посредника при их получении.
Первая встреча женщины-предпринимателя с руководителем подразделения ГНИ состоялась в конце прошлого года, когда должностное лицо проверяло расчетно-кассовые операции в ее продовольственном магазине. Тогда он начислил ей 5 тыс. грн. штрафных санкций и заявил, что может «решить вопрос» при условии взятки в сумме 2 тыс. грн., которые она должна уплатить ему через посредника.
В начале 2011 г. ситуация повторилась: налоговик снова нашел в торговом заведении надуманные недостатки, выписал штраф и через посредника сообщил, что мирное сосуществование возможно лишь при условии ежемесячной выплаты ему 1800 грн.
Предпринимательница платила должностному лицу указанную «дань» в течение марта, апреля и мая. В июне выплата не состоялась, поскольку предпринимательница не дозвонилась взяточнику: он находился вне зоны досягаемости. Оскорбленное должностное лицо организовало новую проверку магазина, и в этот раз начислил уже 20 тыс. грн. штрафа, а сумму взятки, с учетом «задолженности», увеличил до 7 тыс. грн.
Сотрудники СБУ тщательно задокументировали механизм преступной деятельности.
Несмотря на примененные пособником почти профессиональные приемы конспирации, оперативники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности ГНА задержали злоумышленников «на горячем».
Органами прокуратуры относительно обоих правонарушителей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымоганием взятки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацию имущества. Кроме того, посреднику инкриминируется пособничество в совершении преступления (ч.5 ст.27 УК Украины).
На период следствия обоим правонарушителям избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщил пресс-центр СБ Украины.

mair.in.ua