В Луганской обл. во время получения взятки пойманы налоговики

406

В УБОП ГУМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что работники налоговой инспекции одного из городов области, используя свое служебное положение, требуют с граждан денежное вознаграждение за предоставление услуг, которые обязаны предоставлять по своими функциональным обязанностям. При проверке данная информация подтвердилась в полном объеме.
Было установлено, что заместитель начальника налоговой инспекции, начальник отдела налоговой инспекции и инспектор данного подразделения вступили в преступный сговор с директором брокерской фирмы с целью «правильной» подготовки документов для организации торгов по имуществу, которое находится в налоговом залоге, проведении торгов и реализации залогового имущества «нужным» клиентам.
В данной ситуации залоговым имуществом выступали 2 бульдозера, на которые был наложен налоговый арест. Но для того, чтобы приобрести технику, да еще и по «выгодной» цене, нужно победить в торгах. А вот услугу по проведению торгов в интересах «нужного» покупателя должностные лица оценили в 40 тыс. грн.
1 марта текущего года работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Луганской области в ходе проведения оперативных мероприятий задержали указанных должностных лиц «на горячем» в момент получения взятки.
В данный момент материалы по факту вымогания и получения взятки должностными лицами налоговой инспекции направлены в прокуратур для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Должностные лица задержаны, сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

По материалам mair.in.ua