В Луганской обл. СБУ разоблачила банду, которая разворовывала уголь с гос. шахты

577

В Луганской области сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывало угольную продукцию, добытую работниками одного из крупных государственных горных предприятий.
Группа злоумышленников, в состав которой входили должностные лица шахты и представитель коммерческой структуры, действовала с сентября 2011 года. Под видом вывоза угля для потребностей рабочих и пенсионеров предприятия злоумышленники ежедневно отгружали его в частный автотранспорт без отметок в учетных формах и отправляли на промышленную площадку частного предприятия для продажи за наличные.
Начальник участка шахты обеспечивал общее руководство преступной схемой, а также готовил «документы прикрытия» - фиктивные накладные о якобы легальном вывозе угля за пределы шахты. Сотрудник службы охраны отвечал за беспрепятственную транспортировку украденного, коммерсант - за сбыт угля.
Таким способом только за 5 дней правонарушители вывезли с шахты такое количество угля, для транспортировки которого понадобились бы 4 железнодорожных вагона.
1 ноября сотрудники СБУ задержали расхитителей «на горячем» - во время доставки украденного на частную промплощадку. Оперативники изъяли грузовой автотранспорт, который использовали расхитители, хозяйственные документы, с помощью которых маскировалась преступная деятельность, а также материалы «черной бухгалтерии» по учету похищенного угля. Кроме того, во время обысков у членов преступного формирования изъята крупная сумма наличных средств. Их происхождение сейчас изучается, однако у стражей порядка есть основания считать, что деньги получены от реализации похищенного угля.
Относительно трех участников криминального формирования Службой безопасности возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Об этом сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua