В Луганской обл. пациент психбольницы, который сбежал домой на выходные, изнасиловал 8-летнюю девочку и перерезал ей горло

593

В течение двух суток весь личный состав Ровеньковского горотдела милиции - оперативники, участковые, работники криминальной милиции по делам детей, работники ГАИ и общественные помощники - искали убийцу восьмилетней девочки, труп которой был обнаружен в шкафу квартиры дома, где она жила с родителями. По всему городу были расклеены ориентировки с фотографией подозреваемого. Сотрудники ГАИ проверяли весь общественный автотранспорт, останавливали авто с пассажирами, которые выезжали из города. Большинство жителей города заняли активную гражданскую позицию и звонили в дежурную часть, сообщая о лицах, которые подходили по приметам ориентировки. В итоге благодаря информации, которая поступила от женщины-продавца одного из магазинов, убийцу удалось задержать.
До этого в Ровеньковский городской отдел милиции по линии «102» поступило сообщение от местного жителя о том, что у него пропала без вести 8-летняя дочь. Отец пропавшего ребенка уже обошел все прилегающие дворы, даже заглянул в подвалы и на чердаки, но поиски результатов не дали.
По адресу, где проживает заявитель, сразу же выехали сотрудники криминальной милиции по делам детей и оперативники уголовного розыска.
Отец пропавшей девочки, встретив оперативников, рассказал им о том, что после поисков дочери, поднимаясь по лестнице в свою квартиру, он увидел своего соседа. Пожилой пенсионер стоял в шоковом состоянии у полуоткрытой двери своей квартиры и ожидал отца пропавшей девочки. После обмена приветствиями пенсионер попросил, чтобы сосед зашел в его квартиру. Там в шкафу он увидел неживое тело своей дочери.
Действительно, в шкафу соседской квартиры милиционеры обнаружили труп пропавшего ребенка с признаками насильственной смерти. Даже по внешнему виду было ясно, что ребенок перед гибелью подвергся насилию. Установить личность подозреваемого было не сложно. По словам владельца квартиры, где было совершено преступление, накануне из Луганской областной психбольницы на выходные приехал его 36-летний сын. Он и стал подозреваемым номер один. Где он находился в тот момент, не было известно никому. По словам пенсионера, мужчина более десяти лет страдал тяжелой психической болезнью, потому у него не было ни друзей, ни знакомых, от которых можно было бы узнать хотя бы что-то о месте его нахождения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство) и начался активный поиск сына хозяина квартиры, где был найден труп потерпевшей.
Территория города Ровеньки была разбита на секторы, куда направились поисковые группы, которые были усилены инспекторами-кинологами и представителями добровольных общественных формирований. Одновременно ориентировки на задержание подозреваемого были разосланы всем нарядам патрульной службы, участковым инспекторам и сотрудникам ГАИ. Ориентировки с приметами убийцы были размещены во всех местах скопления людей: на вокзалах, остановках общественного транспорта, рынках, в больших и мелких магазинах и киосках, а также опубликованы в газетах и показаны по телевидению.
Сотрудники милиции тщательно обследовали все дворы, подвальные помещения и чердаки. Также отрабатывались территории поселков частного сектора, делались подворовые обходы, прочесывались все лесопосадки, свалки и мусорные полигоны.
Сигналов от граждан было много - в день поступало до трех десятков звонков, однако все эти сведения не подтверждались. В течение двух суток сотрудники милиции находились на службе. В какой-то момент поступила информация, о том, что в лесном массиве в районе квартала Гагарина видели мужчину, чья внешность совпадала с приметами разыскиваемого убийцы. А вечером раздался звонок от продавца одного из магазинов, который расположен в упомянутом квартале. Взволнованная женщина рассказала, что несколько минут назад у нее купил бутылку водки человек, чьи приметы совпадают с ориентировкой, размещенной в магазине. Туда немедленно выехали оперативники и участковый со своим помощником, которые и задержали подозреваемого. Это был именно тот субъект, которого разыскивала милиция.
Задержанным оказался житель города Ровеньки 1975 года рождения. С 1995 года он действительно официально стал пациентом врача-психиатра и был поставлен на учет. А до этого никаких признаков отклонения данный субъект не проявлял. Он учился в обычной общеобразовательной школе, потом был студентом техникума, позже служил в армии. В середине 1990-х стойкая депрессия переросла у парня в душевное расстройство, после чего он был помещен на стационарное лечение в одно из психиатрических интернатов области. Потом он длительное время лечился в других аналогичных лечебных учреждениях области. Последнее место, где он проходил курс лечения, был Луганский областной психиатрический диспансер, откуда он ушел самовольно на выходные.
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия. Если судебно-медицинская экспертиза признает данного гражданина неподсудным, его по приговору суда будет ожидать закрытое психиатрическое спецзаведение, сообщил отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

По материалам mair.in.ua