В Луганске запретили разворачивать украинский флаг возле патриарха Кирилла

446

Напомним, 5 сентября луганская УНП официально сообщила мэру, что 15 сентября развернет самый большой флаг Украины возле памятника Тарасу Шевченко в областном центре.
Луганский городской исполнительный комитет запретил проводить 14 и 15 сентября любые акции, кроме тех, которые связаны с приездом в город главы Русской православной церкви Кирилла. Таким образом, запрещено в том числе и разворачивать украинский флаг, что хотели сделать представители Украинской народной партии.
По словам председателя областной организации УНП Валентина Ткалича, в то же время студентов вузов "заставляют идти на "Кирилловские молебны" под угрозой исключения, в частности, это касается студентов Восточноукраинского национального университета имени Даля".

Согласно 39-й статьи Конституции Украины, отметил Ткалич, запретить проведение мирных собраний граждан можно только по решению суда.

"Таким образом, горисполком превысил свои полномочия, приняв такое решение", - сказал политик. Он подчеркнул, что сейчас готовит обращение в прокуратуру по поводу решения горисполкома.

Напомним, в начале сентября луганская УНП официально сообщила городским властям, что 15 сентября развернет самый большой флаг Украины возле памятника Тарасу Шевченко в областном центре. На это же время было запланировано мероприятие с участием предстоятеля РПЦ.

Именно этот флаг Украины члены "Молодых регионов" пытались уничтожить 20 августа в Харькове.

В УНП отметили, что 12 сентября домой к организаторам развертывания государственного флага приходила милиция поговорить по поводу акции.

По словам Ткалича, 12 сентября, сотрудники милиции приезжали домой к нему и к оппозиционеру, активисту ОО "Луганчане" Сергею Коноваленко "с целью узнать, не будут ли они устраивать драку во время приезда в Луганск патриарха Кирилла".

"Мы ответили, что не собираемся. Мы лишь хотим развернуть самый большой государственный флаг", - сказал Ткалич.

Он также отметил, что возникли проблемы с местом проведения акции.

"В мэрии нам сказали, что площадь перед памятником Шевченко может быть окружена. Поэтому придется выбрать другое место для развертывания флага. Мы еще не знаем, развернем ли его перед украинским драмтеатром, или будем прорываться через кордон милиционеров", - сказал Ткалич.

По материалам: ru.tsn.ua