В Лондоне украинца приговорили к пожизненному заключению

481

Пожизненное заключение. Гражданину Украины Павлу Лапшину. Его признали виновным в убийстве и организации трех взрывов в мечетях. Сегодня в Лондоне ему огласили приговор. Что происходило в суде - видела Оксана Кундиренко в Лондона, а как к этому отнеслись в родном городе Лапшина - Наталья Грищенко в Днепропетровске.

Оксана Кундиренко, корреспондент:

- Огромный резонанс в деле Павла Лапшина - зал суда был переполнен, за процессом наблюдала и семья убитого Мохаммеда Салима. Говорил в основном прокурор, в деталях описал все преступления украинца: преднамеренное убийство - парень трижды ударил ножом в спину пожилого старика, потому что тот выглядел как традиционный мусульманин. А затем подложил бомбы с часовыми механизмами в три мечети. Мотив - расовая ненависть.

Маркус Бил, констебель из контртеррористического подразделения полиции:

- Мы полагаем, что его национальность совершенно ни при чем. Мотивация этого человека основана на экстремальных правых взглядах и убеждении в превосходстве белой расы. То, что он украинец - неважно. Павел мог бы быть гражданином любой страны.

Почему же пожизненное? Адвокаты требовали минимального наказания - это 35-40 лет за решеткой. Павел сразу же признался во всем и сотрудничал со следователями. Но Фемида его действия квалифицировала как террористические, а с этим в Британии строго. Местная пресса обеспечила Лапшину имидж эдакого демона, волка-одиночки и расистского чудовища. А вот в Украине о нем совсем другие представления. Моя коллега из Днепропетровска Наталья Грищенко пообщалась с теми, кто знал Павла, и вот что выяснила:

Наталья Грищенко, корреспондент:

- В Днепропетровске вердикт британского суда вызвал совершенно противоположную реакцию. Решение судей друзья, знакомые и даже соседи Лапшина считают несправедливым. Они до сих пор уверены: парень ни в чем не виноват.

Научный руководитель Лапшина, Виктор Ласкин, считает: парня заставили дать именно такие показания. Говорит, во время учебы Лапшин много общался со студентами из мусульманских стран. И конфликтов между ними никогда не было.

Виктор Ласкин, научный руководитель Павла Лапшина:

- С ним в группе учился иранец Манафи - они хорошо общались, даже дружили. Он был крайне удивлен обвинениями Павла в убийстве и терроризме.

Соседи тоже убеждены: и речи быть не может о ненависти Павла к мусульманам.

Елена Катлан, соседка Павла Лапшина:

- У него бабушка мусульманка чистокровная, татарка. Он сам татарин по бабушкиной линии - папина мама! Ну не укладывается это!

Родители Павла с журналистами не общаются. А вот что сказали нам его друзья.

Ирина Белоус, однокурсница Павла Лапшина:

- Его подставили. Видать, попал в какую-то компанию плохую. Нашли виновного - подставное лицо.

Всему этому, скорее всего, не поверили бы британские следователи. Хотя с отцом Павла они общались по телефону. Свой вклад в расследование внесла и украинская милиция. А срок Лапшин будет отбывать в лондонской тюрьме Белмарш.

По материалам: podrobnosti.ua