В квартире жителя Житомира найден арсенал и амфетамин

406

Во время санкционированного обыска по месту жительства житомирянина, что был проведен в рамках досудебного расследования уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков, правоохранителями был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов.

Проверка имеющейся информации привела оперативников подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Житомирской области в квартиру 44-летнего жителя областного центра. По соответствующему постановлению районного суда в доме был проведен обыск в рамках расследования уголовного производства. Милиция искала наркотики.

В результате обыска выяснилось, что в своей квартире мужчина хранил четыре бумажных свертка с расфасованным в них порошкообразным веществом в количестве 100 граммов. По заключению эксперта порошок признано амфетамином. Из квартиры также были изъяты две единицы электронных весов, с помощью которых осуществлялась непосредственная фасовка психотропного вещества.

Однако наркотики - не единственная находка правоохранителей. В квартире мужчины был обнаружен еще и значительный арсенал оружия, а также боеприпасов. Среди изъятого - 44 предмета, внешне похожие на холодное оружие, 2 пистолета калибра 6,35 мм неустановленного образца и без номеров со снаряженными патронами магазинами, граната РГД - 5 с запалом, 69 патронов калибра 6,35 мм, 18 патронов калибра 7,62 мм, а также устройства для незаконного аудио - и видеоконтроля за лицом и местом. Изъятое оружие и боеприпасы в настоящее время направлены на экспертное исследование.

- Ранее задержанный мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и хранение наркотиков, - комментирует заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Виктор Костик. - Сейчас он нигде не работает, а по полученной информации зарабатывал на торговле наркотиками и оружием.

Ныне следователями к имеющемуся уголовному производству, открытому по ч.3 ст.309 (Незаконное хранение наркотиков, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, прибавилось еще одно – по ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УКУ. В ходе досудебных расследований милиция выясняет, с какой целью в своей квартире мужчина хранил амфетамин, оружие и боеприпасы.
Сейчас задержанному судом избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие продолжается.

По материалам: mvs.gov.ua