В Крыму задержаны два человека, которые пытали свою жертву утюгом

698

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в совершении резонансного преступления, которое этим летом потрясло крымскую столицу. В ночь со 2 на 3 августа неизвестные ворвались в дом предпринимателя в микрорайоне Фонтаны в г. Симферополе и стали вымогать деньги. На следующий день, в результате причиненных налетчиками телесных повреждений 65-летний мужчина скончался, - об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в ГУМВД Украины в АР Крым.

После поступления в милицию информации о совершенном разбойном нападении на место происшествия немедленно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Однако по «горячим следам» преступников задержать не удалось. Все это время оперативно-розыскные мероприятия не прекращались. 5 ноября т.г. слаженная работа дала, наконец, результат. Злоумышленники были задержаны в г. Донецке. Во время проведения следственных действий задержанные рассказали о том, что мотивом совершения преступления послужила жажда наживы. Им были нужны деньги. Они решили добыть их любой ценой.

Потенциальной жертвой был избран предприниматель, который занимался строительным бизнесом в Симферополе и по предположениям налетчиков хранил в доме значительные денежные средства. Злоумышленники действовали по наводке симферопольца, который бывал в доме жертв нападения. С одним из налетчиков наводчик ранее отбывал срок заключения. Нападавшие хорошо ориентировались в помещении. В дом они проникли через окно комнаты, где находилась парализованная мать предпринимателя. Мужчину и его супругу избили и начали пытать утюгом, требуя выдать деньги и ценности. Супруги отдали разбойникам около ста тысяч гривен и ювелирные украшения.

Отобранных денег налетчикам показалось мало. Они продолжили пытать раскаленным утюгом пожилого хозяина дома.

Вечером того же дня, потерпевший скончался в больнице от полученных телесных повреждений. Наказания налетчикам не избежать. Следственно-оперативная группа из числа сотрудников крымской милиции выехала в г. Донецк, где оба злоумышленника, скрывавшихся после совершения преступления и были задержаны. Злоумышленники, 1974 и 1976 годов рождения, оказались жителями г. Донецка. Один из них ранее уже имел конфликт с законом, был судим за совершение разбойного нападения.

К слову, во время задержания оба подозреваемых оказали активное сопротивление сотрудникам спецподразделения «Беркут».
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

По материалам from-ua.com