В Крыму выстроилась пробка из 3150 автомобилей

508

Пробка на Керченской переправе достигла рекордных 15 километров. Из-за непогоды в очереди на паром в Крым стоят 3150 автомобилей. Даже в оптимальных условиях на их перевозку понадобится не менее суток. Тем временем, администрация переправы утвердила список льготников, имеющих право на проезд без очереди. К блокадникам Ленинграда и детям-инвалидам приравняли сенаторов, депутатов Госдумы и транспортных прокуроров.

В Краснодарском крае за последние сутки резко увеличилось количество автомобилей, ожидающих паром в Крым. Сейчас в 15-километровой пробке со стороны порта «Кавказ» стоят 3150 автомобилей. Еще 220 машин ожидают своей очереди в порту «Крым».

«Накопление автомобилей началось в ночь с 3 на 4 августа из-за штормового ветра, достигавшего 20 метров в секунду. На данный момент ветер стих и на Керченской переправе курсируют 6 основных паромов. Для сокращения заторов привлечен дополнительный ж/д паром «Анненков», — прокомментировали ситуацию в Единой транспортной дирекции (ЕТД).

Там отметили, что с 08:00 04-го августа до 08:00 05-го августа все паромы перевезли 4216 машин, 128 автобусов, 90 мотоциклов, 21608 пассажиров, из них по «единому» билету — 4196, пассажиров поездов «Симферополь – Москва», «Москва – Симферополь» — 520 человек.

Нынешняя пробка на переправе рекордная. В июле из-за шторма на переправе в самые проблемные дни скапливалось не более 2,5 тысяч автомобилей. Тогда автомобилистам приходилось ждать своей очереди до 40 часов. Сколько времени понадобится на ликвидацию нового 15-километрового затора пока неизвестно. Количество паромов по сравнению с июлем возросло, однако планам перевозчика может помешать непогода.

В связи с огромным потоком туристов руководство ЕТД приняло решение со вторника задействовать на Керченской переправе катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2», каждый из которых вмещает по 254 пассажира.

«Это позволит снизить нагрузку на основные грузопассажирские паромы, которые в настоящий момент в приоритетном порядке перевозят пассажиров общественного транспорта», — отметили в ЕТД.

До этого оба судна обслуживали пассажирскую линию по маршруту Анапа-Феодосия-Ялта-Анапа.

«Катамаран «Сочи 2» должен совершить тестовый рейс по маршруту порт «Кавказ» — порт «Крым», чтобы мы имели понимание, как это повлияет на работу других судов. После завершения тестового рейса катамаран начнет обслуживать пассажиров. Перевозки пассажиров, купивших «единый билет» с использованием катамаранов по маршруту Анапа — Феодосия – Ялта — Анапа, будут временно переориентированы на проезд через Керченскую переправу», — отметили в ЕТД.

Как именно пассажиры, прибывшие на катамаран в Анапу, будут добираться в порт «Кавказ», перевозчик не уточнил. В ЕТД настоятельно рекомендуют туристам пользоваться услугами общественного транспорта, а не личными автомобилями.

Тем временем руководство транспортной дирекции обнародовало официальный перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на проезд на пароме без очереди.

Так, в очереди могут не стоят ветераны ВОВ, дети-инвалиды, инвалиды войны, Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы, жители блокадного Ленинграда, туристы с грудными детьми возрастом до 1 года, беременные со сроком не менее 26 недель, пассажиры, следующие на похороны, а также ритуальные автомобили.

Кроме того, без очереди попасть в Крым смогут члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, работники транспортных прокуратур и лица начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

По материалам:  thekievtimes.ua