В Крыму Витренко, Грач и «Русское вече» провели альтернативную маевку, заклеймив позором ПР и Симоненко

513

В Симферополе прошла альтернативная майская демонстрация сторонников новосозданных Коммунистической партии рабочих и селян Леонида Грача и общественного объединения «Русское вече» Александра Свистунова. «Роялем в кустах» выступила лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко.

Как передает "Новый регион", сторонники Грача впервые за 19 лет проигнорировали майскую демонстрацию и собрались в сквере Героев Социалистического труда, где традиционно крымские коммунисты митингом завершали маёвку. Возле памятников советским партийным деятелям Крыма Николаю Кириченко и Ивану Лутаку собрались не более 50-ти верных коммунистическим идеалам активистов пенсионного возраста. Под флагами «Русского вече» в сквер подтянулись около двухсот молодых людей во главе с Александром Свистуновым.
Через 20 минут после начала митинга, скандируя «Навеки с Россией!», на аллее к скверу появились сторонники ПСПУ вместе со своим лидером Натальей Витренко. Ее появление в толпе одобрили аплодисментами, что вызвало ревностное недовольство в президиуме митинга.


В своем выступлении Свистунов отметил, что нынешним политическим лидерам осталось не более 15-ти лет, поэтому главная задача – «направить молодых на борьбу за Крым для русских».
«Мы уходим, придет молодое поколение и вы должны четко понимать: если эта власть останется – у вас нет никакой перспективы. Сюда приедут западенцы, донецкие, китайские, корейские – крымских здесь не будет! Сегодня нет крымской власти, нами правят пришлые люди», – заявил Свистунов.

В своем выступлении Витренко отметила, что сегодня в 142 странах мира трудящиеся вышли на первомайские демонстрации с требованием защиты труда от эксплуатации и капитала.

«А в Украине эксплуататоры, угнетатели проводят официальные демонстрации, митинги от партии власти, – заявила лидер ПСПУ. – Партия Регионов, ее обслуга, капэушники Симоненко, эспеушники Мороза, волговцы, народники Литвина – эти все представители власти сегодня празднуют то, что в Украине усиливается эксплуатация трудящихся, сокращаются рабочие места, а за год их правления стоимость жизни возросла на треть и народ нищенствует!».

По словам Витренко, официальные демонстрации выглядят как измывательство над народом и их празднования – это «даже не пародия, это порнография на Первомай».

«Но народ Украины молчит. Гневный ропот нарастает, но еще не выплеснут на улицы, и это позволяет власти бесчинствовать», – подчеркнула Витренко.
В свою очередь Грач назвал Витренко и Свистунова «гостями в качестве хозяев» майского митинга и напомнил, что месяц назад ПСПУ, «Русское вече» и КПРС приняли решение о солидарных действиях, что в день Первомая «очень символично и очень правильно». Экс-лидер крымского рескома КПУ отметил, что впервые за 19 лет коммунисты не прошли во главе первомайской колонны.

Смотрите также: "Мир - Труд - Май": cтарики-симоненковцы отметили без эксцессов и пообещали "вымести железной метлой" коллег по коалиции. ФОТОрепортаж

«Все 19 лет мы через не могу, через политическую волю и силу возглавляли первомайскую демонстрацию. Теперь мы приняли другое решение – коль Партия регионов, в том числе и крымская во главе с завозными представителями бандитского награбленного у народа капитала, решила с обеспечением милиции, прокуратуры, СБУ возглавить демонстрацию по проспекту Кирова, мы сказали – идите вы туда подальше, но мы никогда не опозорим идеалы социализма и не станем с вами на одной улице, тем более в одной колонне», – заявил Грач.

Он добавил, что в официальной демонстрации участвуют «мелкие нуворишки» сторонников Симоненко, а также недобитки из «Русского единства», которые «раскромсали русскую идею на четвертинки, растравили всех русских и сегодня обслуживают донецкий капитал».

«Я имею в виду «аксеновщину, «цековщину» и иже с ними», – уточнил Грач.

Он призвал начинать освобождение Крыма «от этой непрошенной сволочи и их прихлебателей».

censor.net.ua