В Крыму солдаты продавали гексоген

432

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией задержали в Крыму военнослужащего, пытавшегося сбыть 28 килограммов гексогена. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что демобилизовавшийся 20-летний житель Крыма приобрел взрывчатку у коллеги-контрактника. Как пояснил задержанный, в начале 2011 года 200 тонн гексогена были направлены на уничтожение. Однако, во время перевозки часть вещества «исчезла». Именно «пропавший» гексоген пытался продать военнослужащий.

Злоумышленник был задержан во время попытки продажи гексогена.

В дальнейшем правоохранители выявили еще 140 килограммов взрывчатки, приготовленной к продаже.

По материалам СБУ военной прокуратурой Крыма в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 410 УК Украины.

В течение последних двух летсотрудниками ГУ СБУ в АРК совместно с милицией изъяли почти 40 единиц огнестрельного оружия, три с половиной тысячи патронов и почти двести килограммов взрывчатки.

Как сообщал «Центр», в июле военной прокуратурой Симферопольского гарнизона было возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего за кражу 31 шашки шнурового заряда с гексогеном.

Позже проданные шашки были найдены в Алуште.

По материалам: investigator.org.ua