В Крыму со следующего года будет действовать туристический сбор

532

Официально туристический сбор будет введен с 1 января 2012 года. Согласно решению депутатов горсовета, взимание туристического сбора в Симферополе будет производиться гостиницами и учреждениями гостиничного типа, санаториями и предпринимателями, уполномоченными горсоветом.

Туристический сбор будет зачисляться в городской бюджет. Контролем за его уплатой займется государственная налоговая инспекция.

Туристический сбор в числе местных налогов был введен в Украине в соответствии с новым налоговым кодексом в конце 2010 года и вступит в силу с 1 января 2012-го. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

Напомним, что в Каменец-Подольском (Хмельницкая область) введен туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки) в гостиницах. С 5 января Тернопольский городской совет ввел туристический сбор. Ранее аналогичный налог решили собирать и во Львове.

Свои решения относительно туристического сбора обнародовали горсоветы Херсона и Львова. В этих городах ставка сбора установлена на уровне 1%, однако есть различия в том, для каких видов временного проживания установлен налог.

Так, в соответствии с постановлением Львовского горсовета, сбор будут платить люди, которые поселятся в гостиницах, мотелях, хостелах. Тогда как городской совет Херсона решил взимать туристический сбор в бюджет города с владельцев любой недвижимости, которую официально сдают для временного проживания (ночлега) приезжих. При этом владельцы такой недвижимости будут выступать налоговыми агентами.
Незарегистрированные как налогоплательщики владельцы херсонской недвижимости, которая предоставляется для временного проживания, должны пройти соответствующую регистрацию.

Ранее сообщалось, что власти итальянских Венеции и Флоренции решили ввести туристический сбор с 1 июля 2011 года, который будет составлять 1 евро с человека за ночь при максимальной продолжительности пребывания до пяти дней.

delo.ua