В Крыму прошла акция протеста: «Янукович, останови сына»

688

В Крыму местные крестьяне в отчаянии решили пойти на бунт: агрофирма через суд забрала у них земельные паи, которые они добросовестным трудом заслужили, работая в колхозе. Люди, вооружившись вилами, вышли на улицы с протестами. Они поджигают чучела продажных судей, рейдеров. Также перевернули и подожгли старый "Москвич". Крестьяне напоминают Януковичу о его обещании помочь людям в отстаивании их прав на паи.

Митинг пайщиков в Крыму снова ознаменовался поджогами, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Крым.Комментарии».

Порядка 250 человек вышли на улицы с. Вилино в Бахчисарайском районе с вилами, плакатами и чучелами продажных судей, бандитской власти и рейдеров, которых стали жечь.

Более того, возле конторы агрофирмы митингующие подожгли старый «Москвич». Таким образом люди требуют остановить беспредел агрофирмы, которая отбирает у них землю.

Сотрудники ГосЧС оперативно стараются тушить все возгорания, а сотрудники милиции призывают радикально настроенных селян успокоиться, но пока безрезультатно.

Напомним, сегодня возле рынка «Южный» в селе Вилино собрались граждане из числа пайщиков сел Бахчисарайского района, недовольных решением Высшего хозяйственного суда Украины о законности распаевания и выдаче государственных актов на территории Вилинского и Песчановского сельских советов.

Ранее пайщики уже неоднократно перекрывали трассу Симферополь-Бахчисарай и поджигали резиновые покрышки, задымив все едким черным дымом.

На такие меры селян вынудила пойти «Арофирма «Крым». 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласившая себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки.

В сентябре 2013 Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил жалобу предприятия «Агрофирма «Крым» и подтвердил правомерность лишения земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС. В январе 2012 по факту конфликта пайщиков бывшего колхоза с агрофирмой «Крым» было открыто уголовное производство. Совет министров Крыма встал в конфликте на сторону пайщиков.

В декабре прошлого года пайщики провели акцию протеста против действий агрофирмы «Крым». В ходе акции селяне перекрыли проезжую часть дороги и подожгли на ней покрышки.

ЗАО «Агрофирма «Крым» является правопреемником коллективного предприятия «Агрофирма «Крым», которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП «Агрофирма «Крым» земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО «Агрофирма «Крым» в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю.
Крестьяне жили спокойно почти 1,5 года, так как были убеждены, что в суде отстояли свое право на земельные участки. Но появилось новое решение суда, и снова коммерсанты посягают на их землю.

Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд.

По материалам: censor.net.ua