В Крыму приостановили вылеты самолетов из-за смерча

451

На сегодняшний день самая обсуждаемая новость Украины это смерч, пронесшийся в Симферополе. Из-за него были задержаны вылеты самолетов. К счастью, за те 15 минут, что он парил над землей, никто не пострадал, и городу не было нанесено ущерба.

Как известно, в Симферополем данное природное явление большая редкость, в отличие от других мест нашей страны. Стоит напомнить, что в прошлом году, в Черном море близ поселка Форос образовалось сразу четыре смерча, было чудом, что они никого не зацепили.

Ранее, в крымской столице была еще одна природная катаклизма, в ходе сильного ливня река Славянка вышла из берегов и затопила улицы. На дороги попала рыба из речки. Железнодорожные пути также были в воде. Ливень нанес значительный урон торгово-развлекательному комплексу «Меганом», в котором первый этаж был затоплен.

Затем выпал крупный град, который оставлял вмятины на автомобилях. Жители города выходили и прикрывали свои транспортные средства мешками и покрывалами.

Напомним, несколько дней назад, смерч пронесся недалеко от Одессы, а в марте он прошел в крымском Красногвардейском районе и повредил 288 кв. м кровли.

Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что смерч может возникнуть в любом городе Украины. Однако, в отличие от американских торнадо, у которых площадь закручивания достигает двух километров, украинские смерчи - 100-500 метров, и они не могут преодолеть свыше 15 километров.

По материалам: aif.ua