В Крыму осудили банду вымогателей во главе с депутатом

419

Центральный районный суд Симферополя вынес приговор в отношении членов организованной преступной группировки, созданного депутатом Бахчисарайского районного совета для вымогания средств за выделение водных объектов и земельных участков.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, передает Укринформ.

"Депутату как организатору ОПГ назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Двух жителей района как членов группировки приговорили к 5 и 6 годам заключения. Их также лишили имущества и права в течение трех лет занимать определенные должности", - указывается в сообщении.

Председателю Голубинсого поселкового совета как соучастнику преступления назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

Приговор изучается прокуратурой на соответствие его закону.

Установлено, что депутат Бахчисарайского райсовета с целью получения средств из претендентов на земельные участки и водные объекты в районе создал организованную преступную группу из местных жителей. В сговоре с Голубинским поселковым головой они получили $50 тыс. с предпринимателя за заключение договора аренды гидротехнических сооружений озера и требовали еще $ 110 тыс. якобы для передачи другим должностным лицам районного и республиканского уровня за возможность получения в пользование самого водного объекта.

По материалам gazeta.ua