В Крыму «национализировали» квартиру Зеленской и здание Меджлиса

224

В Крыму проголосовали за «национализацию» квартиры жены президента Украины Елены Зеленской и здания Меджлиса, сообщил спикер парламента РФ Владимир Константинов.

По его словам, в перечень попало следующее:

  • имущество украинских банков и промышленных предприятий
  • имущество винодельческого производства
  • солнечные батареи «Солар»
  • квартира жены президента Украины Елены Зеленской в Ялте
  • детский лагерь в Алуште
  • ряд торговых помещений в Симферополе
  • здание в Симферополе, которое принадлежит Меджлису крымскотатарского народа

Всего, по словам Константинова, перечень «имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении РФ недружественные действия, подлежащего национализации», дополнен и уточнен 57 пунктами.

3 февраля российский парламент Крыма поддержал «национализацию имущества украинских бизнесменов». Тогда Константинов заявлял, что «в перечень включено порядка 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре».

По словам Константинова, речь идет об имуществе принадлежащем украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Ринату Ахметову, Сергею Таруте, политикам Нестору Шуфричу и Арсению Яценюку. Украинские бизнесмены и политики не комментировали информацию Константинова.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что в Крыму деньгами от продажи «имущества украинских бизнесменов» намерены профинансировать войну России против Украины.

Постпред президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявляла, что Украина не намерена признавать акты, нарушающие права человека или государства. К ним относятся решения по «национализации» или конфискации имущества, по установлению наследства.