В Крым опять пытались ввезти радиоактивные электроды

456

В международном аэропорту "Симферополь" при проверке багажа у гражданина Норвегии, прилетевшего рейсом "Рига-Симферополь", были обнаружены 40 радиоактивных сварочных электродов.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по связям со СМИ Андрей Базан.

«Во время оформления пассажиров рейса Рига- Симферополь сработала система радиационного контроля "Янтарь" на багаж гражданина Норвегии (электроды сварочные, 40 шт.). – сообщил Базан.

После дополнительного исследования контрольными службами аэропорта установлено, что радиационный фон данных изделий превышает норму в 8 раз. Иностранец следовал на одно из предприятий Крыма, а данный тип электродов в Украине не изготавливается.

Радиоактивные электроды отправлены обратно в страну прибытия, а гражданин Норвегии пропущен через государственную границу.

Как уже сообщало агентство, это уже второй случай в сентябре, когда граждане Норвегии пытались провезти в Крым радиоактивные электроды.

18 сентября, в международном аэропорту "Симферополь" при проверке багажа у гражданина Норвегии, прилетевшего рейсом "Рига-Симферополь", были обнаружены 80 радиоактивных сварочных электродов.

Во всех случаях иностранцы не знали, что в провозимых электродах уровень радиации превышает установленную норму.

По материалам: ukrinform.ua