В Киеве задержаны налоговики за превышение служебных полномочий

460

Прокуратура Голосеевского района Киева открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением налоговиками Голосеевской ГНС, по вине которых один из столичных зернотрейдеров незаконно получил из государственного бюджета почти 4,4 млн. грн. возмещения налога на добавленную стоимость.

Должностные лица налоговой инспекции и налоговой милиции в Голосеевском районе провели проверку достоверности начисления суммы бюджетного возмещения обществом, которое занимается оптовой торговлей зерном, и установили его взаимоотношения с фиктивным предприятием. Однако в акт проверки налоговики внесли заведомо неправдивые сведения об отсутствии нарушения налогового законодательства и не отобразили данные о бестоварных операциях зернотрейдера с фиктивным предприятием.
В результате служебной подделки акта проверки зернотрейдер незаконно получил из государственного бюджета 4,4 млн. грн. возмещения НДС.
Относительно налоговиков прокуратура района открыла уголовное производство по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.366 УК Украины (служебная подделка).

В рамках уголовного производства будет назначена судебно-экономическая экспертиза, в ходе которой будет определен размер ущерба, нанесенного государству в результате незаконного получения НДС.

По получении экспертных выводов прокуратурой района будет заявлен иск к предприятию о возвращении в бюджет безосновательно выделенных средств.

Кроме этого, при вмешательстве прокуратуры района налоговая милиция Голосеевского района открыла уголовное производство относительно должностных лиц предприятия за уклонение от уплаты налогов и завышение суммы бюджетного возмещения – по ч.3 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов) и ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), сообщила пресс-служба прокуратуры Голосеевского района Киева.

По материалам  mair.in.ua