В Киеве задержан сотрудник аналитического агентства за вымогательство и шантаж

524

В Киеве задержали работника аналитического агентства, который требовал у кандидата в депутаты ВР $50 тыс. 38-летнего вымогателя задержали во вторник днем.

По версии следствия, мужчина вышел на помощника кандидата и потребовал у него $50 тыс. В случае невыполнения его требований аналитик угрожал сообщить общественности некоторую информацию, касающуюся «темного» прошлого кандидата.

Помощник принял предложение, чтобы не спугнуть аналитика, а после переговоров с кандидатом в депутаты обратился в милицию.  «Он пользовался своим служебным положением и связями с журналистами, поэтому сразу затребовал такую сумму: мол, побоятся и заплатят», — говорит источник в милиции. Когда милиция была оповещена, разработали операцию по задержанию вымогателя.

«Помощник от имени кандидата якобы согласился, и они все вместе договорились встретиться в одном из кафе. Там аналитику передали первый транш требуемой суммы в размере $15 тыс. Деньги были меченые, ворвалась группа и задержала аналитика», — говорит источник.

Сейчас милиция проверяет причастность к подобным действиям его коллег. Следствие не исключает, что аналитик действовал в связке с людьми, которые также работают в этой профессии. По факту вымогательства милиция возбудила уголовное дело. Если вину аналитика докажут, он может провести в тюрьме до 5 лет.

По материалам sensacii.net