В Киеве задержан чиновник Главной государственной автотранспортной инспекции, организовавший систему получения взяток

380

Сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность 33-летнего должностного лица столичной Главной государственной автотранспортной инспекции, которое организовало схему вымогания и получения средств от представителей коммерческих автотранспортных предприятий столицы. Установлено, что главный специалист вымогал деньги за не проведение проверок автотранспортных предприятий.
Задержали злоумышленника сотрудники СБУ во время получения 10 тыс. грн. от частного предпринимателя. За незаконное вознаграждение служащий обязывался повлиять на свое руководство и аннулировать постановление о применении финансовых санкций, начисленных за нарушения, обнаруженные в ходе проверки автотранспортного предприятия.
По материалам СБУ относительно злоумышленника органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. В соответствии с внесенными в Уголовный кодекс Украины изменениями, получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, карается штрафом от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 2 до 5 годов. Об этом сообщил пресс-центр СБ Украины.

mair.in.ua