В Киеве за ночь трижды «минировали» рынок Соломенский

382

В ночь на 10 июня на спецлинию «102» трижды сообщали о заминировании киевского рынка «Соломенский»

По месту вызова выезжали взрывотехники, кинологи, сотрудники следственно-оперативной группы Соломенского райуправления ГУМВД Украины в Киеве, сообщает УНИАН со ссылкой на источники в МВД.

Охранник рынка, которого опросили милиционеры, рассказал, что рынок работает с 7-и до 22 часов, и в нерабочее время никто сюда не заходил, никаких пакетов и других предметов не заносил.
Обследовав территорию, правоохранители взрывных устройств не нашли.

Сотрудники милиции начали разыскивать того, кто решил таким образом пошутить. Они установили, что первый звонок поступил в дежурную часть киевской милиции в 3 часа 39 минут с мобильного телефона. Затем злоумышленник совершил аналогичные звонки с двух таксофонов, расположенных неподалеку рынка. Именно во время последнего телефонного сеанса со «102» оперативники и задержали мужчину.

Задержанный - 25-летний киевлянин, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание за кражи и незаконное завладение автотранспортом.

Правоохранители проводят доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 259 УК Украины, которая предусматривает за подобные правонарушения до 5 лет ограничения свободы, либо крупный штраф.


Напомним, в апреле в киевскую милицию поступило больше полсотни сигналов о «бомбах».

11 апреля в милицию позвонила неизвестная и сообщила, что на железнодорожной станции Киев-Пассажирский в одном из вагонов поезда международного сообщения заложена взрывчатка.Бомба не найдена

13 апреля вечером в милицию снова поступило анонимное сообщение о заминировании киевского железнодорожного вокзала. Взрывчатки правоохранители не нашли.

14 апреля станцию метро Университет перекрыли из-за подозрения о бомбе. В пакете вместо бомбы обнаружили мусор.

19 апреля, примерно в 9 часов утра в органы МВД Киева поступило сообщение о возможном заминировании Национальной медицинской академии последипломного образования им.П.Шупика на улице Дорогожицкой, 9. Бомба обезврежена.

В тот же день поступил звонок о минировании ряд коммерческих киосков по улице Сосюры до Ленинградской площади. Вызов оказался ложным.

focus.ua