В Киеве вынесен приговор банде шантажистов-отравителей

468

Днепровский районный суд Киева объявил приговор по делу преступной группы, члены которой под угрозой отравления большого количества людей шантажировали руководителей известных пищевых предприятий, требуя от 300 тысяч до 3 миллионов долларов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в среду, жертвами шантажа и вымогательств стали 6 украинских и зарубежных предприятий по производству напитков и молочных продуктов на территории Украины, которые получили по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцем вводит ядовитую жидкость в ёмкость с напитком.

После этого "террорист" угрожал отдать на продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в Интернете и средствах массовой информации. В обмен на безопасность людей и сохранения репутации предприятий преступники требовали от производителей выкуп, размер которого зависел от финансовых возможностей предприятия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Лидером преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, которая с 2008 года находилась в международном розыске по обвинению в организации квартирной аферы в этой стране.
В последние годы мошенница проживала в Украине по поддельным документам, оформленным на несколько фамилий. К преступной деятельности она также привлекла троих ранее судимых мужчин.

В 2010 году преступную группу задержали, но вскоре руководительница ОПГ сбежала из-под стражи. Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина ввела в заблуждение конвой и выпрыгнула из окна второго этажа. Несмотря на полученные переломы ног, мошеннице удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей. Вторично её задержали через год в Черновцах, где она скрывалась от следствия.

В ходе досудебного следствия и в суде вина обвиняемых была полностью доказана. Преступница осуждена на 10 лет лишения свободы. Другие члены ОПГ получили 8 и 9 лет тюрьмы.

Кроме того, суд признал, что своими действиями осужденные причинили ущерб потерпевшим в размере более полумиллиона гривен.

По материалам:  sled.net.ua