В Киеве возможно сильное наводнение. Отсчет пошел на часы — премьер

548

Если сегодня Киев и киевляне пытаются оправиться от последствий снегопадов, которые прошли на прошлой неделе и парализовали жизнь и деятельность столицы, то в ближайшие дни они опять могут стать свидетелями и участниками чрезвычайных происшествий. Дело в том, что чиновники прогнозируют наводнение в Киеве. Вода может достичь даже крыш автомобилей, заявил уже бывший заместитель Александра Попова Александр Мазурчак. Счет идет на часы – говорит премьер Николай Азаров. Удастся ли чиновникам справиться с новой чрезвычайной ситуацией, неизвестно. Правда, если избежать сильного наводнения не удастся, высокопоставленные чиновники найдут крайних, которых просто уволят, как это сделали с Мазурчаком.

Киевляне потихоньку восстанавливаются от последствий снегопадов. Потихоньку начинают расчищать дороги от снега. Сегодня уровень пробок по шкале автодорог Яндекса составлял семь баллов, вчера – девять. За то, что в столице была оглашена чрезвычайная ситуация, а жизнь в Киеве парализована на несколько дней, уже понесли наказание несколько чиновников. Подал в отставку заместитель главы КГГА Александр Попов Александр Мазурчак. Попов принял эту отставку. Были уволены еще два чиновника – глава Киеватодора Георгий Глинский и главный МЧСник столицы Виталий Пшеничный.

Мазурчак в интервью журналистам заявил, что решение подать в отставку – это его собственное решение. По его словам, именно он возглавлял городской штаб по чрезвычайным ситуациям и как руководитель штаба, должен понести ответсвенность за ситуацию, которая произошла в столице. Тем не менее, он заявляет, что ему изначально была дана задача, как в фильме «миссия невыполнима». Дескать, он понимал, что справиться со стихией, которая бывает раз в сто лет, нереально. Хотя, добавляет чиновник, он пытался скоординировать работу служб таким образом, чтобы максимально быстро наладить жизнь в столице.

Интересно, что Мазурчак считает виновными в том, что произошло и службы Гидрометцентра. По его словам, «синоптики» в четверг предупредили городскую власть, что в пятницу будет ухудшение погодных условий, ожидается сильный ветер и снег. Тем не менее, отмечает уже бывший чиновник, в послании «синоптиков» не было ни единого слова о том, что на столицу ожидают рекордные снегопады. Поэтому чиновники оказались не готовы к такому количеству осадков, которые выпали в столице. Кроме этого, Мазурчак оправдывает действия Александра Попова. Говорит, что Попов, когда ситуация стала катастрофической, сам возглавил чрезвычайны штаб. Всю вину в происходящем Мазурчак берет на себя.

Хотя политологи, как и сами киевляне считают, что подавать в отставку должен был не Мазурчак, а Попов. Киевляне начали массово писать на страничку экс-чиновника в Фейсбуке и благодарить его за работу. В свою очередь политики отметили, что Попов – просто бросил столицу на произвол судьбы. По словам народного депутата Анатолия Гриценко, когда в Киеве начались снегопады, Александра Попова не было не только в столице, его не было и в Украине. Он уехал смотреть футбол в Польшу. Главным в городе отставил Мазурчака. Этого он не имел права делать, ведь у его заместителя просто не было опыта руководства многомиллионным городом, да еще и в условиях чрезвычайной ситуации, говорит Гриценко. Также народный депутат говорит о том, что у Мазурчака нет такого авторитета, как у Попова. И руководители разных управлений и ведомств просто не спешили выполнять указания заместителя. Исходя из этой ситуации, именно глава КГГА должен был бы подать в отставку, считает Гриценко.

События: В Киеве возможно наводнение
http://youtu.be/UBgDQn5aOO8

Но похоже снегопад – это не единственное испытание, которое предстоит испытать на себе каждому жителю столицы. Дело в том, что рекордное количество снега начнет таять и тогда избежать серьезного наводнения будет сложно. По словам Мазурчака, все будет зависеть от того, будет ли таять снег постепенно. Если да, тогда катастрофы удастся избежать. Кроме этого, проблема может возникнуть и с канализацией. По словам бывшего чиновника, в столице есть 90 проблемных участков канализации, их нужно срочно ремонтировать, иначе избежать проблем будет сложно. В наихудшем случае вода в столице может достичь крыш автомобилей.

О том, что Киев может ожидать наводнение, говорит и премьер Николай Азаров. По его словам, время пошло на часы и сейчас задачей номер один является оперативный вывоз снега с города, а также свезти в самые опасные места материалы, из которых можно было бы максимально быстро построить водоохранительные барьеры.

Не смотря на сложную ситуацию в столицы, депутаты от Партии регионов считают, что власть прекрасно справилась с ликвидацией чрезвычайной ситуации. Об этом уже заявили Нестор Шуфрич и Михаил Чечетов. Тем не менее, утверждают политологи, киевляне недовольны действиями власти. В столице не убирали снег и во времена мэрства Леонида Черновецкого, но такого накала страстей не было. Просто жители столицы сами понимали, что именно они выбрали себе городского голову и критиковать его почти нет смысла, говорит политолог Алексей Голубуцкий. Теперь же в Киеве нет городского головы, поэтому все недовольство киевлян выплеснулось на действующую власть. Такое неудовольствие власти нужно срочно гасить, отмечает эксперт. Ведь не секрет, что именно жители столицы могут «организовать» во время президентских выборов так называемый третий тур. Гасить, вероятнее всего, говорит политолог, будут выборами мэра. Но назначат их все же на июль месяц. К тому времени сторонники Попова могут позабыть ситуацию со снегопадами, а его противники уедут в отпуска.

О том, что власть даст добро на выборы городского головы столицы, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его информации, сейчас обсуждается компромиссный для власти и оппозиции вариант: назначить выборы мэра в этом году (полномочия мэр будет выполнять до 2015 года), а выборы Киевсовета назначить уже на 2015 год.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org