В Киеве, возле Октябрьского дворца начнут строить гостиницу

414

Уже в этом году на улице Институтской, 3-5 (рядом с Октябрьским дворцом) могут начать строительство многофункционального комплекса. В его составе: гостиница, торгово-развлекательная часть, офисный центр и паркинг. Когда-то здесь хотели открыть Музей Киева, но теперь он расположился на ул. Хмельницкого. Появится он напротив отеля "Украина". Заказчиком работ определено КП "Киевское инвестиционное агентство", которое должно провести конкурс и найти инвестора на строительство.

ПЛАНЫ. В "Киевском инвестиционном агентстве" нам сообщили, что на конкурсную комиссию проект еще не выносился, и это сделают в 20-х числах января. "Думаю, после праздников, в 20-х числах, мы выйдем на первый этап. Конкурс длится около трех месяцев. Чтобы уточнить технические показатели, нужно провести ряд процедур", - рассказали нам в КП. Там отметили, что до того, как будет разработан проект и ТЭО, свое видение должны высказать и в главке архитектуры. "Что, по их мнению, можно строить, а что нельзя. Номерной фонд, паркоместа, высотность, административные и развлекательные компоненты - чтобы понимать, что здесь возможно строить, нужно определить площадь застройки, просчитать транспортный поток. Градостроительные условия и ограничения можно будет получить уже после землеотвода, они и станут стартом для разработки проекта", - говорят в КП.

В 2007 году Киеврада уже передавала 1,226 га на Институтской, 3, ООО "История города" под строительство похожего комплекса. Тогда инвестор обязался передать 10,7 тыс. кв. м в новострое под Музей истории Киева. Впрочем, уже в декабре 2012-го суд отменил землеотвод, а мотивировали это тем, что участок - это охранная зона памятника нацзначения (Октябрьского дворца) и включена в Программу развития зеленой зоны Киева. Видимо, к концу 2013-го что-то изменилось.

В КГГА. В мэрии нас заверили, что этот проект крайне важен для имиджа столицы. Кроме того, от его реализации зависят поступления в горбюджет. "Для нас такие проекты очень важны, поскольку крупных, которые реализованы и их можно "пощупать", немного. Инвестиции - это среда, где опираются на экспертное мнение и предыдущий опыт, и нам важно набирать портфолио успешных проектов. Кроме того, любой инвестпроект - это поступления в бюджет, которые после кризиса сократились чуть ли не в 10 раз", - отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

"МОЖНО И 15 ЭТАЖЕЙ". Архитектор Георгий Духовичный считает, что это удачное место для строительства гостиницы: земля в самом центре, расположение позволяет построить даже 15-этажное здание: "Главный ресурс этого участка - огромный перепад рельефа в направлении Музейного переулка. Строение должно быть атриумным и сориентировано в сторону переулка. Так оно не превысит 5-7-этажного здания по Институтской, но его реальная высота будет 15 этажей со стороны переулка".

ЧТО СТРОИТЬ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ПРОБОК

Архитектор Духовичный убежден, что на участке реально строить лишь гостиницу. По его словам, объекты с массовой посещаемостью типа развлекательного центра спровоцируют заторы как на самой Институтской, так и на прилегающих улицах. "Нужно забыть о развлекательном комплексе. В него люди будут приезжать на своих авто. Это превратится в постоянную пробку. Никакого совмещения в таком месте быть не может", - уверен архитектор. Перед проектированием нужно просчитать пропускную способность дорог, чтобы понимать, что здесь реально строить.

По материалам:  smi.liga.net