В Киеве возле киосков по продаже алкоголя и сигарет хотят установить видеокамеры

404

Киевсовет снова запретит продажу табака и алкоголя в киосках. Об этом в эфире ток-НЕшоу Киевский форум заявил депутат Киевсовета Алексей Давыденко.

"Мы учли пожелания прокуратуры и подготовили новый проект решения Киевсовета, который запретит продажу алкоголя и табака в МАФах. И я вас уверяю, в ближайшее время - не на этой сессии, так на следующей,- мы этот проект примем",- подчеркнул депутат.

При обсуждении народный депутат Украины Андрей Пинчук предложил ряд мер, с помощью которых можно было бы ограничить продажу алкоголя и табака.

В частности, депутат предложил выбрать наиболее оптимальную площадь малых архитектурных форм для продажи этих изделий, которую можно было бы внедрить по всей Украине.

"Также необходимо запретить продажу алкоголя и сигарет с десяти вечера до семи утра. В-третьих, и это предложение самих владельцев киосков - установить видеонаблюдение в местах продажи алкоголя. Необходимо запретить продажу алкоголя возле школ и там, где много молодёжи, а также, наконец, установить уголовную ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним", - отметил Пинчук.

В свою очередь, депутат Алексей Омельяненко рассказал о планах Киевсовета взимать большую плату за долевое участие с киосков, которые торгуют табаком и алкогольными изделиями.

По словам депутата, товары, которые предлагают владельцы киосков, разделят на группы, и для каждой категории товаров будет установлен свой коэффициент. Например, для пива и табака предложенный коэффициент 2, а ко второй половине 2012 года его повысят в десять раз.

"Таким образом, торговля алкогольными и табачными изделиями станет экономически невыгодной", - уверен Омельяненко.

Напомеим, 13 сентября Киевсовет отменил запрет на торговлю пивом, слабоалкогольными напитками и сигаретами в киосках.

По материалам korrespondent.net