В Киеве установлены видеоборды, которые могут стать причиной ДТП

474

На столичных улицах появились рекламные видеоборды, которые в темноте излучают яркий свет, а мелькающие картинки отвлекают и ослепляют, что может привести к ДТП. На автофорумах это стало одной из топ-тем. Юристы говорят: если водителям видеоборд мешает, его должны демонтировать, пишет «Сегодня».

Так на автофоруме один из пользователь Antares написал: «Я езжу по ул. Горького, Воздухофлотскому проспекту, и на перекрестках меня просто ослепляет яркий белый цвет и постоянное мигание этих сверхконтрастных плоскостей».

Другой водитель рассказал, что на перекрестке ул. Телиги и Ольжича чуть не попал в ДТП. «Была яркая картинка, потом темная, затем снова яркая, и в этот момент передо мной оказалась маршрутка. Я чудом не въехал в нее», – сказал он. На форумах водители собирают информацию, к кому обратиться, чтобы убрать опасные видеоборды с дорог. Юристы говорят, что если видеоборды создают реальную угрозу, их по закону должны демонтировать.

 «Есть закон Украины, который говорит о том, что освещение внешней рекламы не должно слепить водителей и окна квартир. Если водителей это слепит – безусловно, это нарушение закона. Нарушает его оператор, а также контролирующие органы, которые согласовывали установку. Водители должны написать жалобу в ГАИ, управление благоустройства либо в КП «Киевреклама». Собственник должен либо снизить контрастность, либо перенести щит», –сказал юрист Любомир Дроздовский.

Рекламщики утверждают, что жалоб к ним на видеоборды не поступало.

Глава ассоциации наружной рекламы Артем Биденко заявил:  «У меня нет информации, что они мешают водителям. Были технические нарушения – закрывали светофор или знаки. И лишь один раз пожаловались на видеоборд на «Вокзальной» – из-за ярких перепадов света он мешал спать жителям. Оператор понизил контрастность. Один видеоборд, на проспекте Победы, убрали год назад – он нервировал своими перепадами. – Видеоборды – дорогие конструкции, нужно много разрешительной документации, поэтому собственники пытаются при установке просчитать все требуемые нормы. Кстати, не зарегистрировано ни одного факта ДТП, причиной которого стал борд» - сказал рекламщик.

Однако у чиновников другая информация. «В колл-центр КГГА в неделю поступают десятки жалоб от водителей и жильцов домов на завышенную яркость экрана. Разрешения на 27 экранов давало наше управление по рекламе уже давно, разрешения на остальные согласовывали различные дорожные службы, причем зачастую яркость оценивали на глаз, ведь жестких требований по установке экранов нет», – сказал директор КП «Киевреклама» Константин Бардаш.

В ГАИ просят водителей, заметивших потенциально «аварийный» экран, обращаться к ним.

По материалам glavred.info