В Киеве СБУ разоблачила наркоторговцев в погонах

470

Конец наркоторговле в погонах в отдельно взятом районе. Спецслужбы совместно с милицией остановили бизнес-проект в одном из столичных райуправлений милиции. Обязанные по долгу службы бороться с незаконным оборотом наркотиков, предприимчивые офицеры наладили этот самый оборот с размахом, используя пароли, съемные квартиры и конфискованные наркотики. Подбирались к махинаторам полгода. О финале операции - Роман Бочкала.

Амфетамин, героин, метадон; килограммы марихуаны и горы шприцов. Эти кадры сделаны вовсе не в наркопритоне, а в милиции. Наркобизнесом занимались те, кто обязан ему противостоять - отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Святошинского райуправления милиции Киева.

Возглавлял преступную группу начальник отдела. Теперь на его руке, кроме дорогих часов, еще и наручники. Результаты обыска шокировали даже опытных оперативников. Сразу после ареста, милиционеры - они же наркоторговцы - открещивались от обвинений. Задержанные и не подозревали, что уже полгода были в разработке Службы безопасности Украины.

Наркотики хранились прямо на территории райотдела. Вот в этом гараже. Коллеги горе-милиционеров даже не подозревали, что находилось за этими, теперь уже опечатанными, дверями.

На первый взгляд - горы мусора. Но во всем этом хламе - сорок килограммов наркотиков. От легких - до самых тяжелых. Такому арсеналу позавидовали бы крупные наркобароны.

Александр Довженко - заместитель начальника управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью:

По сути, эти вещи должны были стать вещдоками, но превращались в товар. Они имели наркозависимых лиц, на которых имели серьезное влияние и распространяли наркотики через этих лиц.

На продаже дурмана преступный замысел не заканчивался, а лишь начинался. Покупатели подбирались денежные, в ночных клубах и казино. Главное же происходило после сделки.

После того, как человек приобрел наркотики, задерживался за незаконное их хранение. Ну, и в последующем за непривлечение к уголовной и админответственности с этого человека вымогали взятки.

Артур - имя изменено - оперативный сотрудник СБУ. Во время операции он входил в доверие к преступникам, играя роль "своего среди чужих". Рассказывает: каждый случай продажи наркотиков был умелой спецоперацией. Через посредников, милиционеры арендовали квартиры, в них передавался товар. А сами, тем временем, ждали в засаде.

- Они готовили ловушку. Потому как они знали точно час, когда проводилась передача наркотических средств. Они знали место, количество, они знали, куда прятал человек наркотическое средство. И для них не было никакого труда, задержав этого человека, изъять наркотическое средство.

Задержанным предлагалось три варианта. За всю сумму взятки - материалы дела уничтожались, за половину - уголовное наказание становилось административным. За отказ платить - обрушивалась вся строгость закона.

Давалось минимальное время для того, чтобы они могли собрать сумму денег и приехать, рассчитавшись с сотрудниками милиции. Как правило, давалось не больше двух-трех часов. Тем самым данные сотрудники милиции себя перестраховывали, задокументировать их на получении взятки практически невозможно.

Но банду удалось взять на горячем. Милиционеры попались при получении десяти тысяч долларов. Для простого оперативника – 1,5-годовая зарплата.

Коллеги задержанных сторонятся журналистов. Даже съемки на территории райотдела у них не вызвали вопросов.

- Как вам вообще эта история? Вы шокированы?
- Я вам ничего не могу сказать по этому поводу…
- Ну, вы удивлены, что ваши коллеги так поступали?

Прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Анатолий Могилёв. Он констатирует: этот случай не единственный - милицейские ряды нуждаются в чистке. Обещает пересмотреть руковдящий состав и просит у следствия суровой кары, если вина подозреваемых подтвердится.

Анатолий Могилёв - министр внутренних дел Украины:

На протяжении вот этих полутора лет мы вынуждены вести довольно усиленную борьбу по искоренению вот этих вот явлений. Это, увы, факт о котором необходимо говорить. Нет необходимости защищать честь мундира. В настоящий момент, увы, ее необходимо чистить.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям - превышение служебных полномочий и сбыт наркотиков - это двенадцать лет тюрьмы. Еще предстоит доказать - вымогательство взятки и рукоприкладство - задержанных жестоко избивали.

Игорь Демидов - заместитель начальника отдела по расследованию уголовных дел по коррупции:

За останній час це, напевно, одна з резонансних подій, яка звертає на себе увагу не лише працівників праовоохоронних органів, а і громадськості.

Святошинский ОБНОН считался одним из лучших подразделений столичной милиции. Его ставили в пример другим. Ведь показатели работы были безупречными.

По материалам: podrobnosti.ua