В Киеве решают что делать с домом профсоюзов

448

В Киеве решают судьбу сгоревшего во время февральских событий на Майдане Незалежности Дома профсоюзов.
Исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), которой и принадлежит Дом профсоюзов, Григорий Осовой заявил, что здание необходимо реконструировать.
Причем, по мнению и. о. главы ФПУ, сделать это необходимо к 2016 году, к 25-летию независимости Украины.
Это пожелание Федерации профсоюзов Украины было высказано без проведения экспертной оценки состояния самого здания и сметы на его реконструкцию. Однако в ФПУ уже заявили, что хотят провести конкурс на лучший проект нового Дома профсоюзов.
И критерий, по которому будет отбираться лучший проект, таков: «поменьше кардинальных перемен».
«Максимум, что мы хотели бы поменять, — это внешний дизайн здания и оборудование крыши здания», — отметили в Федерации.
Вместе с тем иной точки зрения придерживается специальная комиссия по реконструкции центра столицы, которую возглавляет бывший мэр Киева Александр Омельченко. По мнению экспертов, здание Дома профсоюзов может просто не выдержать масштабную реконструкцию.
«Нам необходимо объявить инвестиционный конкурс», — заявил Омельченко.
«Но инвестору должно быть интересно вкладывать в этот проект деньги. А для этого необходимо построить дополнительные площади, чтобы их могли использовать», — отметил бывший мэр Киева.
Специалисты считают, что если экспертиза докажет невозможность проведения глобальной реконструкции здания, то под ним, скорее всего, построят большой подземный паркинг. К слову, такой же паркинг планируется построить и на Европейской площади.
А само здание Дома профсоюзов предлагают расширить путем достройки вглубь двора, отдать целый этаж под музей единства и достоинства Украины, где будут освещены все события, которые происходили на евроМайдане.

По материалам: thekievtimes.ua