В Киеве работники СБУ задержали киберпреступников

458

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы лиц, которые наладили механизм несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем одного из банковских учреждений Украины.

Так, сотрудники Главного Управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской области выяснили , что злоумышленники внедрения новой преступной схемы, готовились в течение 5 месяцев.

Четверо граждан Украины открыли фиктивное «предприятие - однодневку » . В дальнейшем они заключили с банком соглашение об установлении в офисном помещении финансового учреждения терминала для проведения безналичных расчетов . С этой целью злоумышленники , с помощью Р0S - терминала несанкционированно вмешались в платежную систему банка и незаконно перечислили 16 миллионов гривен , принадлежащих финансовому учреждению , на карточный счет , открытый на одного из участников организованной группы.

В конце октября с.г. в рамках уголовного производства в результате проведения специальной операции СБУ задержала в столице четырех злоумышленников « на горячем» во время получения ими средств из кассы банка .

Установлено, что организатор группы - 32- летний житель Киевской области с техническим образованием , который находится в международном розыске с 2007 года за совершение преступлений , связанных с завладением средств банковских учреждений Российской Федерации и Украины путем осуществления « хакерских атак» на счета клиентов банка , использование поддельных платежных карт , установки на банкоматах скимминговых комплексов и т.п. .

31 октября с.г. , после проведения неотложных процессуальных действий, злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений , предусмотренных ч.3 ст.190 (мошенничество совершенное с использованием электронно - вычислительной техники) и ч.4 ст.190 (мошенничество совершенное в особо крупных размерах организованного группой лиц) , ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие , которое причинило материальный ущерб банку ) и ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно - вычислительных машин ) Уголовного кодекса Украины .

Организатору преступной группы Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Благодаря вмешательству СБУ, средства, которыми злоумышленникам удалось завладеть противоправным путем , в полном объеме возвращены банковском учреждению.

По материалам:  sud.ua