В Киеве прошла акция протеста против безнаказанности по делу Игоря Индило

389

Днепровский районный суд Киева 5 января вынес приговор участковому милиционеру Сергею Приходько, который задержал студента Игоря Индило, после чего тот умер в камере. Суд признал вину в гибели студента недоказанной и назначил условное наказание только за превышение служебных полномочий. Вечером этого же дня на Майдане в Киеве правозащитники и левые активисты провели акцию с целью выражения протеста против этого решения, «которое способствует последующим злоупотреблением со стороны силовых структур».
По словам участников акции, патрульные милиционеры, которые проходили по Майдану, угрожали им личным обыском и доставкой в райотдел, говоря что у них есть «ориентировка на похожих людей». Но быстро исчезли после того, как увидели прессу.
Активисты обратили внимание на тот факт, что непосредственное начальство осужденных милиционеров всячески пыталось доказать их полную невиновность, а ответственность должна коснуться не только убийц, но и их покровителей.
Завершился митинг призывами к масштабным протестам. Активисты обратились к гражданам и попросили не оправдывать надежды власти на то, что вынесенный в «праздничную» пору приговор канет в небытие.

По материалам mair.in.ua