​В Киеве повысили тарифы на газ в два раза без предупреждения

1 168

Gaz-UkrainaВ Киеве без предупреждения повысили стоимость газа. Об этом пишут "Вести".

"За январь мы платили 59 грн, а в платежке за февраль стоит уже 124!" — возмущается Алла Михайловна, жительница пр. Победы. А жителю ул. Щербакова Антону Ивановичу, в квартире которого есть газовая колонка, и вовсе насчитали 387 грн. "А было в районе 200. Но почему-то никто не предупредил о повышении!" - говорит Антон Иванович.

В "Киевгазе" говорят, что повысили не тариф, а нормы потребления.

"Высший Админсуд отменил постановление Кабмина о сокращении норм потребления для населения при отсутствии газовых счетчиков, согласно которому норма потребления для квартир с газовой плитой и горячей водой составляла 3 куб. м за газ. С 29 января норма выросла до 6 куб. м. Выросли и нормы потребления для тех, у кого есть газовые плиты, но отсутствует горячая вода, - с 4,5 куб. м, до 9 куб. м. Для тех, у кого газовые колонки, норма - 18 куб. м на человека", - отмечают в "Киевгазе".

В КГГА сейчас выясняют, с чем связаны изменения. Как отметил эксперт по вопросам энергетики и газа Валентин Землянский, эти нормы устанавливала Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ).

"Постановление о снижении норм отменили, соответственно вернулись нормы, установленные НКРЭ раньше. Выход - установка газовых счетчиков, хотя киевляне считают, что это невыгодно. Из 60 тыс. киевлян 12 тыс. написали отказы. Для того, чтобы людей стимулировать, НКРЭ должна предусмотреть в тарифах средства на их установку. Сейчас установка вместе с прибором стоит до 3 тыс. грн. Бесплатно их устанавливали лишь владельцам газовых колонок", - подчеркнул Землянский.

О том, что это невыгодно, рассказала и жительница ул. Депутатской - Светлана Юрьевна. "Нам установили счетчик в октябре. Но если без счетчика платили около 150 грн, то сейчас выходит 600–700. Мы вообще стараемся колонкой не пользоваться", - говорит она.

Напомним, в Украине Кабинет министров пересмотрит тариф на газ для населения. Газ подорожает как минимум на 53% с апреля.

«Нефтегаз» обещает с апреля не только вернуть «летнюю» цену газа — 7,2 грн/куб. м для тех, кто обогревает дома газом (по постановлению НКРЭ, в отопсезон, с 1 октября по 30 апреля, газ для них стоит 3,6 грн/куб. м, а для тех, у кого только газплиты — цена 7,2 грн круглый год), но также ввести абонплату для всех, у кого есть газ. Как разъяснил глава «Нефтегаза» Андрей Коболев, ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: за использованные кубы (по счетчику либо нормам; например, только для газплиты — это 3 куб. м/мес. с человека, на сумму 21,6 грн) плюс абонплата, даже если газом не пользовался. Для плиты абонплата составит 17 грн/мес., для плиты и котла — 29 грн/мес. Зато куб газа подешевеет на 10,4% — до 2,85 грн зимой и до 6,45 грн летом. По словам эксперта Валентина Землянского, это выгодно тем, кто тратит много газа, но невыгодно для владельцев газплит. Например, сейчас 1 человек с газплитой платит 21,6 грн/мес., а будет платить 36,35 грн, передает Сегодня.

Напомним «Укртрансгаз» запустил счетчик под названием «Наша первая зима без российского газа».