В Киеве поднимут цены на проезд в общественном транспорте, а маршрутчиков заставят устанавливать кондиционеры

420

Киевские власти заявляют об убыточности коммунального транспорта и намерены в скором времени повысить цены на проезд.

«У нас очень сложная ситуация с общественным транспортом в том смысле, что он работает действительно убыточно. И мы ежегодно выделяем „Киевпастрас“ более 300 млн. грн. дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму — около 300 млн.», — рассказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По его словам, в таких условиях власти вынуждены будут повышать цены на проезд, и произойти это может уже через несколько месяцев. Однако при этом он предлагает перейти на иную систему оплаты: ввести проездные билеты, которые будут предусматривать скидки на проезд. Кроме того, значительно дешевле проезд будет стоить для обладателей карточки киевлянина.

В то же время ожидается и «реформа» частного транспорта. Как сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов, в ближайшее время будут проведен конкурс среди киевских перевозчиков. Чтобы получить лицензии, компаниям придется оборудовать маршрутки GPS-навигаторами и кондиционерами.

«Плюсом будет наличие кондиционеров, GPS-навигатора, по которому можно отслеживать расположение маршрутки в городе и в случае поломки вызвать подмогу», — сказал чиновник.

Среди новых требований также стоит отметить наличие в маршрутках 21 и более посадочного места, низкий пол, чтобы в авто могли зайти пассажиры с колясками. Кроме того, автобусы должны быть только белого, желтого или бежевого цветов.

При этом перевозчики уже заявили, что для выполнения этих условий им придется покупать новые машины. А установка нового оборудования — кондиционеров и GPS — приведет к подорожанию проезда.

Напомним, ранее столичные власти, пытаясь бороться с безбилетниками, предложили отказаться от жетонов в метро и талончиках в наземном транспорте. Их должны заменить электронные карточки.

По материалам: fakty.ua