В Киеве милиционер, которого коллеги уличили в получении взятки, имитировал свое избиение начальством

419

В ответ на появление 16 августа в некоторых СМИ информации о том, что начальник уголовного розыска РУВД в Соломенском районе вместе со своим заместителем и еще одним сотрудником из-за денег избили коллегу, после чего последний был госпитализирован, пресс-служба столичной милиции распространила собственную версию событий, которые произошли.
По информации начальника ОСО ГУМВД Украины в Киеве Владимира Полищука, все началось с того, что в Соломенском РУ ГУМВД Украины в Киеве 27 июля были зарегистрированы материалы по поводу мошеннических действий относительно гражданина Я. со стороны гражданина М. С целью раскрытия данного преступления и задержания гр.М., который обоснованно подозревался в его совершении, 29 июля руководством отдела уголовного розыска РУ к месту вероятного пребывания подозреваемого был направлен оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший лейтенант милиции В. 1986 года рождения (в органах внутренних дел работает с 2004 года, на занимаемой должности - с 2008 года) и еще два оперуполномоченных этого же отдела.

В тот же день, 29 июля, в 11.00 старшим лейтенантом милиции В. совместно с другими сотрудниками был задержан гр.М. После чего В. вступил в преступный сговор с гр.М., и, получив денежные средства в сумме 5000 долларов США, его отпустил.
Но старший лейтенант не был поддержан коллегами, которые принимали участие в задержании мошенника: они, не поддавшись искушению полученными в качестве «своей доли» 3,3 тыс. долл., доложили о том, что произошло, начальнику отдела УР и отдали ему вещественное доказательство - деньги.
30 июля взяточник был вызван в районное управление для предоставления объяснений. В ходе проведения беседы в кабинете начальника ОУР он категорически отрицал факт получения взятки и начал кричать и инсценировать свое избиение (в это время у дверей кабинета находилась его беременная жена, с которой он пришел). 31 июля милиционер обратился в травмпункт, где пожаловался на боли в области грудной клетки, но после осмотра врачами был отпущен. 1 августа он обратился за медицинской помощью в госпиталь ГУМВД Украины в Киеве и был госпитализирован в неврологическое отделение №1 для обследования. В ходе обследования врачами каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было.
Материалы проверки, проведенной УВБ и ИЛС, будут посланы в прокуратуру для принятия процессуального решения. Начальник киевской милиции Алексей Крикун контролирует ход расследования лично. В случае, если и эта наблюдательная инстанция подтвердит факт, что старший лейтенант получил взятку и, кроме того, распространял неправдивую информацию, будет принято решение о целесообразности его последующего прохождения службы в ОВД.

mair.in.ua