В Киеве и Харькове завтра состоятся акции в поддержку Тимошенко

425

Завтра, 5 августа, в 10.45 в палаточном городке возле Печерского райсуда Киева на Крещатике состоится акция в знак поддержки экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина», в рамках акции состоится флеш-моб однопартийцев Тимошенко и откроется фотовыставка, посвященная экс-премьеру.

Планируется брифинг руководителя Центрального штаба партии ВО «Батькивщина» Александра Турчинова.

Кроме того, в Харькове завтра в 12.00 возле больницы ”Укрзализныци” народные депутаты от ”Батькивщины” вместе с лидером фракции Арсением Яценюком проведут акцию в знак поддержки Тимошенко.

Справка. Завтра, 5 августа, исполняется два года со дня ареста Тимошенко во время рассмотрения в Печерском суде так называемого ”газового” дела из-за того, что якобы ”системно препятствовала установлению истины, нарушала порядок судебного заседания, не выполняла распоряжения председательствующего, сознательно затягивала процесс, выражала неуважение к суду, а также к свидетелю”, которым на то время выступал действующий премьер-министр Николай Азаров.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

С мая 2012 года из-за ухудшения состояния здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

По материалам: vchaspik.ua