В Киеве безопасно отдыхать только на одном пляже

514

По состоянию на 1 июня места массового отдыха населения на водных объектах Киева не готовы. Об этом заявил Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности главного управления МЧС Украины в городе Киеве Александр Комашко.
По его словам, это было установлено в результате плановой проверке Госинспекции гражданской защиты и техногенной безопасности столичного управления МЧС.

Комашко отметил, что на территории Киева – 61 зона отдыха на воде, их них 30 – пляжи, при этом только один, частный на Жуковом острове соответствует всем нормам безопасности. Согласно правилам безопасности на посту аварийно-спасательной службы должны быть: 1 спасательная лодка, двух спасателей, а зона для купания должна быть ограждена буями. Эти требования не выполняет ни один из пляжей, так же как и они не имеют паспорта и необследованное дно.

Среди основных нарушений требований безопасности – отсутствие документов на право открытия и работы пляжей.

«Не организовано дежурство спасателей, нет ограничительных буев, не установлены стенды с информацией о правилах поведения на воде. Вместе с тем, руководство зон отдыха не проводит соответствующую работу по организации безопасности. Запретить человеку купаться и ходить на пляж никто не может. По факту выявленных нарушений на коммунальных пляжах, руководство КП «Плесо» было привлечено к административной ответственности, информация о нарушениях направлена в КГГА, чтобы Попов был в курсе дел о безопасности на столичных пляжах, и прокуратуру Киева», - отметил Комашко.

По его словам, в течение двух недель КП «Плесо» должно устранить выявленные недостатки. Вместе с тем, по словам Комашко, привел пример прошлого года – в конце купального сезона состояния пляжей существенно не изменились по сравнению с его началом. В сезоне-2011 будут тенденции аналогичные – на водоемах не выполняются требования правила охраны жизни, в части определения зон для катания на лодках и катерах. Основное количество спасателей набирается на сезон из числа студентов без соответствующего образования, стажировки, физической подготовки. Кроме того, аварийно-спасательная служба КП «Плесо» не прошла соответствующую аттестацию в Комиссии МЧС Украины, а ее укомплектованность – 60%.

«Спасатели на пляжах есть, но они не аттестованы. Соответственно говорить о качестве предоставляемой помощи никто не берется», - добавил

По информации МЧС, в течение сезона-2010 во время отдыха на воде в Киеве погибло 96 человек.

Кроме того, пресс-секретарь УМЧС в Киеве Александр Хорунжий сообщил, что в течение недели будут готовы видеоролики, которые минстерство будет размещать на украинских телеканалах о безопасности поведения на воде и в пожароопасный период в лесах. Кроме того МЧС подготовило «Азбуку выживания», которая будет размещаться в местах массового скопления людей, в частности, на станциях метрополитена, на станциях поездах метро, супермаркетах и т.п.

По информации старшего водолаза аварийно-спасательного отряда УМЧС в Киеве Александра Туманова, наиболее часто несчастные случаи в сезоне-2010 были связаны с употреблением алкоголя, на пляжах без официальной сертификации, без спасательных постов. Туманов сказал, что наиболее часто отдыхающие гибнут на озере «Вербное» (Петровка), озере «Радужное» и на диких пляжах Днепра и Десенки.

delo.ua