В Киев едут автобусы с новыми протестующими. Власть же свозит в столицу бойцов «Беркута»

603

Участники акции протеста под Украинским домом спокойно провели ночь, если не считать того, что вечером митинг пробовали запретить постановлением суда. Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил народный депутат, который объявил голодовку, Зиновий Шкутяк.

По его словам голодовку он и его соратники пока переносят хорошо, ведь еще прошло не столь много времени, всего двое суток, а вот жара дает о себе знать.

«Трудно постоянно находиться на жаре, нужно постоянно пить», — говорит Зиновий Шкутяк.

По его словам митингующие ожидают, что уже сегодня к ним присоединятся люди со всей Украине. У него есть информация о том, что со многих регионов страны выехали автобусы, которые везут людей.

«Я знаю, что власть на местах пробовала давить на предпринимателей, которые согласились везти людей в Киев, но они все-таки поехали», — говорит народный депутат.

А вот депутат Ивано-Франковского областного совета Александр Левицкий говорит, что люди не хотят ехать на акции протеста.

«Они говорят, да давайте, едем, у нас забирают самое ценное, язык. Но когда им предлагаешь, ну давайте, садитесь со мной в машину и поехали, они дают задний ход. Говорят, вы можете ехать, а мы тут будем протестовать», — говорит Александр Левицкий.

Также по его информации, слабо реагируют на акции протеста и киевляне. Хотя, отмечает Зиновий Шкутяк, они все же подходят к Украинскому дому. Некоторые остались ночевать вместе с митингующими, но действительно пока их мало.

«Дело в том, что киевляне просто еще помнят майдан 2004 года. Без них он не прошел бы вообще. И то разочарование, которое наступило позже. Пока они будут занимать выжидательную позицию. Но как только власть сделает еще какой-то радикальный шаг, они все-таки массово выйдут на протест и поддержат депутатов и политиков», — считает политолог Андрей Фармуга.

Поскольку в Киев едут новые участники акции протеста, возможно «Беркут» перейдет к более радикальным шагам и сегодня будет применять силу к участникам митинга.

«Может быть все. Мы должны быть готовы к наихудшему варианту», — говорит Зиновий Шкутяк.
Кстати по информации СМИ, власть начала свозить подразделения «Беркута» с других регионов страны. Бойцов поселили под Киевом, пишут журналисты и добавляют, что власть даже не обеспечила их деньгами или продуктами. Не пропасть с голоду коллегам помогают беркутовцы из Киева.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org