В Карпатах за полтора часа сошли четыре лавины

434

В Ивано-Франковской области 31 марта объявлено штормовое предупреждение из-за схода лавин в высокогорье Карпат.

В субботу в течение полутора часов – с 13:00 до 14:30 – с восточного склона горы Брецкул сошли сразу четыре лавины объемом 540, 400, 380 и 350 метров кубических, сообщил областной центр гидрометеорологии.

Как передает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, с 30 марта и в течение следующих 10 - 15 дней в высокогорье Карпатах будет сохраняться опасность схода лавин.

По словам начальника Ивано-Франковского областного центра гидрометеорологии Владимира Фриговича, наиболее опасными являются Черногорский массив высокогорья Карпат и массив Горган в районе гор Сивуля, Лопушна, Игровец и прилегающих к нему массивов.

ГСЧС рекомендовала туристам и любителям отдыха в горах на период лавинной опасности воздержаться от путешествий в высокогорье Карпат.

Хотя объем снега в лавине может доходить до нескольких миллионов кубических метров, опасными для жизни могут быть даже лавины объемом около 5 кубометров. Если человек все-таки попал в лавину, ему следует как можно быстрее избавиться от рюкзака (в крайнем случае разрезать лямки ножом), лыж, лыжных палок. Нужно стремиться как можно дольше продержаться на поверхности, перекатываться, а при попадании внутрь массы снега — делать активные плавательные движения, стремясь вынырнуть из лавины.

После остановки лавины перед лицом нужно сделать воздушный мешок для дыхания, затем, если вы неглубоко - поднять руку, стремясь привлечь внимание спасающих, а если глубоко - постараться меньше двигаться, экономя кислород.

По материалам: ZN.UA