В Ивано-Франковской области задержали 23 подозреваемых в организации производства марихуаны

546

Служба безопасности Украины задержала 23 подозреваемых в организации производства марихуаны на 50 млн евро в Ивано-Франковской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
«В Ивано-Франковской области Служба безопасности Украины блокировала деятельность организованной группы, которая наладила масштабное выращивание марихуаны и ее химическую обработку», — сказано в нем.
Правоохранители установили, что в теплицах площадью 4 га подозреваемые высадили элитные сорта каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола.

Хозяйственные и административные здания они приспособили под переработку наркотического сырья.
СБУ задержала одного из организаторов и 2 соорганизаторов, а также 20 наемных работников, обеспечивающих работу нарколаборатории.
В теплицах на специальном грунте обнаружено около 100 тыс. наркосодержащих растений и измельченную растительную массу конопли общим весом более 1 тонны.
Стоимость изготовленного из этого сырья наркотика на черном рынке составила бы более 50 млн евро.
Плантация была оборудована высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подпитки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности, централизованной сетью видеонаблюдения и охранялась служебными собаками.
Наемные работники и охрана работали в 2 смены за денежное вознаграждение и проживали в хозяйственных постройках с кухней и столовой.
Персонал во время работы запирали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода.
1 кг готовой продукции подозреваемые сбывали за 3,5 тыс. евро.
Проверяется версия, что наркотик оптовыми партиями переправляли за границу.
В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

По материалам: ИнА «Українські новини»