В Ивано-Франковске задержали сотрудника военкомата за получение взятки

598

В Ивано-Франковске при попытке получения взятки задержали сотрудника одного из объединенных военных комиссариатов в области.

По словам военного прокурора Ивано-Франковского гарнизона майор юстиции Виталия Вдовитченко, к должностному лицу обратилисся гражданин с просьбой освободить его от прохождения обязательной службы в армии. Вопрос решили «уладить» с помощью взятки в размере тысячи долларов. Также должностное лицо кроме освобождения от службы, должно было выдать гражданину и военный билет, отмечает Виталий Вдовиченко.

По его словам, сотрудника военкомата задержали буквально сразу же после того, как он получил взятку. Сейчас сотрудник военкомата находится в следственном изоляторе. Против него уже возбудили уголовное дело по статье 368 (часть 3) Уголовного Кодекса. Теперь должностное лицо, которое решило освободить от службы гражданина Украины незаконным способом, может попасть за решетку на срок от восьми до двенадцати лет. Также ему грозит конфискация имущества и запрет работать в органах государственной службы.

Виталий Вдовиченко предостерегает сотрудников военных комиссариатов от практики освобождения от прохождения военной службы за деньги, он отмечает, что рано или поздно факт взяточництва всплывет, и тогда за свои действия должностные лица будут отвечать по полной программеи поблажек для них не будет никаких.

Кстати, в ноябре прошлого года появилась информация о том, что сформированы специальные подразделения из генералов, которые, якобы, наведываются в военкоматы, представляются родителями, которые хотели бы за плату избавить своих детей от прохождения срочной службы в армии. В ноябре, якобы, эти группы работали в столице.

Интересно, что факты взяточиництва в военкоматах более-менее регулярно всплывают в прессе. Не секрет, что за 800-1000 долларов можно получить на руки военный билет без прохождения службы. Получить же отстрочку можно вообще за символическую сумму, которая составляет 200-300 гривен.

Олеся Ткачик, job-sbu.org