В Ивано-Франковске сгорел ресторан. Погиб один пожарный

619

В прошлую субботу в Ивано-Франковске горела деревянная двухэтажная колыба «Галицкая брама», что находится не далеко от центральной части города. В областном МЧС рассказывают, что вызов к ним поступил около половины шестого вечера, сразу же к месту чрезвычайной ситуации выехали бригады двух дежурных отделений.

Пожарные вывели из помещения почти полсотни людей, но во время тушения пожара произошел взрыв, в результате которого пострадало трое пожарных возрастом 24, 25 и 27 лет. Командир подразделения погиб на месте чрезвычайного происшествия. Двое других оказались в больнице с ожогами. Молодые люди говорят, что не помнят, как оказались в больнице и добавляют, что о смерти своего командира узнали уже в лечебном заведении.

Виктор Чупровский, пострадавший пожарный, вспоминает, что они тушили огонь. Затем произошел взрыв, в результате которого его забросило в шкаф. Молодой человек говорит, что у него не было даже сил кричать и звать на помощь, поэтому он стучал ногой в стену. Его нашли товарищи и спасли. Второй пострадавший, Михаил Гринькив вспоминает, что его выкинуло ударной волной в окно, что дальше происходило, он помнит с трудом.

Пожар тушили больше двух часов, за это время деревянное здание практически полностью сгорело. Единственное, что уцелело – это кислородные баллоны и электрощитовая, их изъяли сотрудники прокуратуры.

По словам Олега Кипера, руководителя управления прокуратуры в Ивано-Франковской области, причиной пожара является замыкание в электрощитовой, что же послужило причиной взрыва, он не говорит, пока идет следствие. В прокуратуре обещают, что уже до конца недели причины взрыва будут определены и обнародованы. Если будут установлены люди, которые допустили возникновение пожара, который в свою очередь привел к смерти человека, то этим лицам грозит до восьми лет лишения свободы.

Владельцы ресторана пока категорически отказываются давать какие-либо объяснения по поводу пожара, но без камеры отмечают, что виновными в произошедшем считают пожарных. По их словам, они уже неоднократно вызывали пожарных, так как в заведение уже были проблемы с электрощитовой, и они слишком долго ехали.

А вот люди, которые живут рядом с «Галицкой брамой» уверены, что во всем виноваты владельцы ресторана. Они рассказывают, что там регулярно возникали проблемы с электрощитовой, но владельцы никак не реагировали на это, а просто, если нужно, вызывали пожарных.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org