В Ивано-Франковске «Беркут» жестоко избил людей

713

В Ивано-Франковске сотрудники подразделения «Беркут» жестоко избили компанию, которая хотела отдохнуть в приличном заведении города «Пассаж Гатенбергов». Как рассказывает потерпевшая, Юлия Васькевич, в ночь с 21 на 22 января она с мужем и еще две семьи хотели просто отдохнуть в этом заведении. Но охрана «Пассажа» их не пропустила, один из членов компании, так сказать, не прошел фэйс-контроль. Юлия говорит, что все это странно, ведь они пристойно выглядели, не были выпившими, всем им за тридцать, у них высшее образование, и они имеют детей. Поэтому культурно попросили «Книгу жалоб и предложений», но реакция на эту просьбу была неадекватной. Сотрудники подразделения «Беркут» вытолкали всех на улицу и начали жестоко избивать.

По словам Юлии Васькевич, беркутовцы сначала напали на мужчин. Первым «под горячую руку» блюстителей закона попал ее муж. Когда его кинули «лицом об землю», он потерял сознание, тем не менее, это не остановило «беркутовцев». На него надели наручники и начали избивать ногами, при этом удары приходились даже в голову.

«Я такое видела только в кино, думала, что в реальной жизни такого происходить не может. Удары и много крови», — вспоминает подруга Юлии Васькевич.

Женщины, увидев, что их мужей жестоко избивают, бросились им на помощь и пробовали оттащить от них беркутовцев, но добились того, что тренированные мужчины переключили внимание на них. Женщин тоже повалили на землю и начали избивать, как и их мужей.

В результате ночного происшествия муж Юлии Васькевич сейчас находится в больнице. У него сломана челюсть и нос. В ребре есть трещина. Также у него забой внутренних органов и множественные ссадины, в том числе и на висках от обуви сотрудников «Беркут». Он рассказывает, что сам является офицером и юристом. Говорит, что знает о том, что представителей правоохранительных органов нельзя даже пальцем тронуть, иначе приплетут сопротивление и накажут, поэтому беркутовцев не трогал и не защищался. Последнее, что помнит мужчина, так это его обращение к нападавшим: «Я – офицер, я – юрист, опомнитесь». Но это не помогло.

Также пострадала и Юлия Васькевич, у нее сломана рука, при этом перелом не из простых, говорят врачи.

Женщина утверждает, что все это просто так не оставят. Она и ее друзья хотят, чтобы сотрудники «Беркута» ответили по закону. Кстати, последние неоднократно пробовали договориться с потерпевшими. Они предлагают, чтобы потерпевшие забрали свои жалобы с милиции, а за это люди, которые их избивали, попросят у них извинения и компенсируют затраты на лечение. На уточняющий вопрос, будут ли они дальше работать в «Беркуте», им ответили утвердительно.

Официально руководство «Беркута» отрицает факт избиения его сотрудниками людей возле «Пассажа Гатенбергов». Кстати, видео из камер наблюдения заведения пропало. Юлия Васькевич говорит, что сейчас сотрудники «Беркута» будут все отрицать и искать свидетелей, которые подтвердят, что потерпевших беркутовцы и пальцем не тронули. Но все это не остановит потерпевших в борьбе за справедливость, ведь они просто хотели отдохнуть, а оказались на больничных койках.

Олеся Ткачик, job-sbu.org