В Италии на консульском учете находится 15,6 тыс. украинцев. Инфицированных коронавирусом среди них нет

427

Новость «На консульском учете в Италии находится 11,3 тыс. украинцев, инфицированных коронавирусом нет» дополнена обновленными данными МИДа о количестве украинцев в Италии.
На консульском учете в Италии находится более 15,6 тыс. украинцев, при этом инфицированных новым видом коронавируса среди них нет.
Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила: «Информации о заражении коронавирусом граждан Украины в Италии не поступало. На учете в Италии по состоянию на 1 января 2020 года пребывают 15 632 гражданина Украины, среди них на учете консульства в Милане — 9 158».

В то же время МИД не ответил, планируется ли эвакуация украинцев из Италии в связи с распространением в стране коронавируса.
Также внешнеполитическое ведомство не сообщило, планируются ли особые правила пересечения границы наземным и авиатранспортом или проверки прибывающих из Италии граждан.
МИД напомнил, что медицинские службы Италии находятся в состоянии повышенной готовности и принимают все необходимые меры для преодоления последствий заражения коронавирусом и недопущения его дальнейшего распространения.
В том числе на севере Италии до начала марта закрыты все учебные заведения (школы, лицеи, университеты), а также все музеи, исторические памятники и театры.
МИД вместе с посольством Украины в Италии и генеральными консульствами в Милане и Неаполе осуществляет круглосуточный мониторинг ситуации с распространением коронавируса в стране.

По материалам: ИнА «Українські новини»