В Харьковской области из морга женщине выдали тело супруга без органов и костей

919

Жительница Харьковской области Виталина Кравченко осталась одна с семью детьми, но твердо намерена вывести на чистую воду врачей.

"ТЫ ЗАБИРАЕШЬ МЯСО И ШКУРУ"

Беда пришла в семью Виталины в начале года. 6 января ее 38-летнего мужа Богдана сбила машина, когда он возвращался домой с работы. В областную больницу мужчину привезли с травмами головы и сломанной ногой. После первой операции он вроде пошел на поправку - был в сознании, видел, слышал, шевелил ногами и руками. А после второй состояние резко ухудшилось.

- Хуже Богдану стало, когда ему ставили на голове дренажный штырь. Мне разрешили зайти в палату, и то, что я увидела, шокировало, - рассказывает Виталина. - Он был никакой, не двигался, с мозгом что-то было не в порядке, глаза мутные… Мне тогда сказали: "Его спасет только чудо".

Чуда не произошло. Богдан Белинский скончался 30 января. В справке, которую выдали жене, было указано, что причиной смерти стали гематома головы, кровоизлияние в мозг, тупая травма головы и перелом правой голени. Вскрытие провели в морге при больнице.

Еще один шок ждал Виталину, когда она забрала тело мужа из морга.

- Один из ритуальщиков, который бальзамировал тело, подвел меня к Богдану и задрал ему рубашку: "У него все внутренности вынули, ты забираешь мясо и шкуру". Сказал, что вытащили не только все органы, но и ребра, кость на ноге и кость на руке. Другой парень из той же ритуальной конторы удивился: "Не знаю, как врачи будут выкручиваться"...

ВЗЯЛ В ЖЕНЫ МНОГОДЕТНУЮ МАТЬ

Женщина говорит, что эти слова ее шокировали, но она не могла думать о том, куда делись сердце, печень и другие органы Богдана - предстояли похороны, поминки. Да и одолевали тягостные мысли о том, как она теперь сама, с детьми...

После похорон Виталина почти каждый день плакала, горевала по мужу. Они встретились четыре года назад. Женщина как раз ушла от первого супруга, с которым прожила 18 лет и родила шестерых детей, на съемную квартиру. Говорит, замучил своей ревностью. С Богданом торговали на одной улице: он - дисками, она - вещами. Парень долго присматривался: Виталина хоть и красавица, но все-таки столько детей, к тому же она старше Богдана на два года. Но любовь оказалась сильнее.

- Мы с ним прожили полтора года, прежде чем он заговорил об общем ребенке - своих у Богдана не было. "Куда столько?!" - отпиралась я. А потом сдалась, - вспоминает Виталина. - Сейчас нашему сыночку два годика.

ГЛАВВРАЧ С ПРОШЛЫМ

Когда боль утраты немного утихла, Виталина все чаще вспоминала слова бальзамировщика, стала анализировать, сопоставлять. И пришла к выводу, что он вполне мог говорить правду. До ДТП у ее мужа было отменное здоровье. А главным врачом больницы, в которой, судя по всему, изъяли органы ее мужа, работает львовянин Богдан Федак. В конце 90-х он был замешан в медицинском скандале. В 1997 году его (в то время - руководителя Львовской областной больницы скорой помощи) приговорили к двум годам лишения свободы за организацию незаконного вывоза новорожденных иностранцами. Федак отбыл более трети срока и был амнистирован.

В прокуратуру женщина пока не обращалась - адвокат ей посоветовал подождать результатов расследования ДТП, в котором пострадал ее муж. Юрист Анатолий Тищенко готов помогать Виталине, но признает: доказать вину врачей - очень сложно.

- Очень редко врачи привлекаются к ответственности, потому что экспертизу делают те же врачи, - объяснил он. - В данном случае необходима эксгумация. А ее назначают в исключительных случаях.

КОМПЕТЕНТНО

"Органы мертвых не нужны"

Главврач Харьковской ОКБ Богдан Федак напрочь отмел подозрения Виталины Кравченко, когда мы обратились к нему за комментарием.

- Такое невозможно даже теоретически! - заявил он. - А женщине этой стоит для начала обратиться в милицию, пусть они все проверят.

Харьковские судмедэксперты добавили, что постоянно сталкиваются с подобными подозрениями со стороны родных покойников.

- Люди насмотрелись фильмов, где сердце возят в вакуумных упаковках, - считает начальник Харьковского областного бюро судмедэкспертизы Юрий Кравченко. - На самом деле пересадка органов - очень серьезная наука, работа целой клиники. В странах, где это разрешено, операцию делают двум людям одновременно. А у нас сегодня из-за этого ажиотажа даже мать своему ребенку не может дать почку, потому что нужно собрать кучу бумаг.

Специалисты подчеркивают, что органы мертвого человека не нужны никому. При вскрытии берут разве что их кусочек, который отправляют на исследование.

МНЕНИЕ

"Эксгумация все покажет"

- Как только появилось подозрение в преступлении, женщине нужно было написать заявление, которое внесли бы в Единый реестр досудебных расследований, - раскрыла алгоритм действий в подобных случаях заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. - Эксгумацию можно делать на основании свидетельских показаний того человека, который обратил ее внимание на подозрительные вещи.

По материалам:  smi.liga.net